Лоратадин или Супрастин: что лучше, отличия, можно ли одновременно

Содержание
  1. Информация о лекарствах
  2. Параметры
  3. Лоратадин
  4. Супрастин
  5. Сравнение Лоратадина с Супрастином
  6. Лечение аллергии
  7. Противопоказания
  8. Препарат «Лоратадин» в детском возрасте
  9. Инструкция по применению Лоратадин, дозировки
  10. Побочные эффекты
  11. Особые указания
  12. Российские аналоги в таблетках
  13. Форма выпуска
  14. Лекарства первого поколения
  15. Отзывы пациентов
  16. Супрастин
  17. В чем заключаются отличия?
  18. Отечественные заменители в форме сиропа
  19. Причины возникновения аллергии
  20. Побочные действия препаратов Супрастин и Лоратадин
  21. Антигистаминные средства первого поколения
  22. Условия хранения
  23. Аналоги Лоратадин, цена в аптеках
  24. Что говорят отзывы?
  25. Лоратадин или Кларитин – что лучше?
  26. Фармакодинамика
  27. Возможна ли замена?
  28. Фармакокинетика
  29. Виды
  30. Фармакологическая группа
  31. Условия отпуска из аптек
  32. Описание и состав
  33. Можно ли принимать Супрастин и Лоратадин одновременно?
  34. Отзывы врачей
  35. «Супрастин» детям
  36. Эффективные аналоги
  37. Супрастин
  38. Цетрин
  39. Диазолин
  40. Общее между препаратами
  41. Лечение детей
  42. Совместимы ли препараты
  43. Показания к применению
  44. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  45. Дешевый аналог
  46. Применения и дозы
  47. Для взрослых
  48. Для детей
  49. Для беременных и в период лактации
  50. Противопоказания и стоимость
  51. Разное между препаратами

Информация о лекарствах

Чтобы провести сравнение Лоратадина и Супрастина, рассмотрим сводную таблицу, составленную на основании инструкции по применению.

Параметры

Лоратадин

Супрастин

Фармакологическая группа

Противоаллергические препараты 2-го поколения

Антигистаминные средства 1-го поколения

Формы выпуска

Сироп, суспензия, таблетки

Таблетки, раствор для инъекций

Фармакологическое действие

Противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное.

Устраняет кожный зуд, течение из носа, слезотечение, зуд в носу, отечность слизистых, лица кожа, чихание, покраснение кожных покровов

Противоаллергическое, противорвотное, умеренно спазмолитическое.

Устраняет кожный зуд, высыпания, отечность тканей, покраснение

Скорость наступления эффекта

от 30 минут до 1 часа

от 30 минут до 1 часа

Продолжительность действия

24 часа

6 часов

Показания к применению

Аллергический ринит и коньюктивит, поллиноз; Аллергия на продукты питания и лекарства; укусы насекомых, аллергические кожные заболевания (крапивница, хроническая экзема, контактный и атопический дерматит, ангионевротический отёк; бронхиальная астма

Пищевая и лекарственная аллергия, коньюктивит, кожные проявления аллергии (дерматит, кожный зуд, крапивница, экзема),

Противопоказания к применению

Дети младше 2-х лет.

С осторожностью -беременность, кормление грудью, тяжелые патологии печени и почек

Острый приступ бронхиальной астмы,

беременность, лактация, дети младше 3 лет (таблетки),

С осторожностью – сердечно-сосудистые заболевания, гиперплазия предстательной железы, нарушения функции печени и/или почек, задержка мочи, глаукома, пожилой возраст

Наиболее частые побочные эффекты

Диспепсические явления (тошнота, рвота, боль в животе)

Сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, дискомфорт и боль в животе, сухость во рту, тошнота, рвота, нарушения стула

Лекарственные взаимодействия

Эритромицин Кетоконазол, циметидин усиливают действие Лоратадина, который уменьшает всасывание эритромицина.

Не потенцирует действие алкоголя

Усиливает действие лекарственных средств, влияющих на мускулатуру, нервную систему,

антихолинергических препаратов, м-холиноблокаторов, опиоидных анальгетиков

Способ применения

1 таблетка один раз в день, у больных с нарушением функции печени – через день.

Ребенку младше 12 лет – 5 мл сиропа.

Возможен прием до года (при хронических заболеваниях)

3-4 раза в день

Курс лечения зависит от симптомов патологии

Аналоги препаратов

Тавегил

Кларитин, Кларидол, Ломилан, Кларисенс, Лорагексал и др.

Цена

Таблетки – от 30 руб,

сироп – от 100руб

Около 150 рублей

Сравнение Лоратадина с Супрастином

Отличия Лоратадина от Супрастина:

  • Хорошо переносится;
  • Отсутствует снотворный и седативный эффекта;
  • Не нарушает концентрацию внимания;
  • Детские лекарственные формы (сироп и суспензия) делают Лоратадин удобным в применении у детей;
  • Разрешен детям с 2-х лет;
  • Доступен по цене;
  • Эффективен для лечения аллергических симптомов со стороны носоглотки, глаз;
  • Совместим с большинством лекарств;
  • Удобно принимать (пьют 1 раз в день);
  • Минимум противопоказаний.

Недостаток – отсутствие инъекционной формы.

Достоинством Супрастина являются:

  • Наличие растворов для инъекций, что делает возможным его использование для оказания экстренной помощи при тяжелых формах аллергической реакции (анафилактический шок, ангионевротический отек);
  • Сильное действие при кожных проявлениях аллергии.

Существенные недостатки Супрастина:

  • Большое количество побочных явлений;
  • Отсутствие лекарственной формы для детей;
  • Неудобная схема приема;
  • Усиливает действие многих препаратов.

Лечение аллергии

Принимая во внимание нежелательные побочные эффекты первых антигистаминных препаратов, иногда даже затмевающие положительный результат в лечении проявлений аллергии, в медицине всегда остро стоял вопрос о создании препаратов нового поколения с более продолжительным терапевтическим действием и минимальным количеством побочных эффектов.

В начале х годов прошлого столетия компания «ScheringPlough» приступила к разработке именно антигистаминного препарата, лекарства нового поколения, не имеющего седативного действия на организм. На создание нового лекарственного средства ушло более 20 лет, и в июне года компания «ScheringPlough» получила патент на химическое вещество лоратадин, которое является активно действующим компонентом препарата Кларитин. В году «ScheringPlough» подала заявку в Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средства (FoodandDrugAdministration – FDA) на одобрения нового препарата от аллергии.

Целых 77 месяцев ушло на многочисленные исследования, после которых FDA одобрила препарат.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению таблеток Лоратадин являются:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Возраст до 3 лет;
  • Беременность и период лактации;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • Непереносимость лактозы;
  • Дефицит лактазы;
  • Тяжелые патологии печени (относительное противопоказание).

Препарат «Лоратадин» в детском возрасте

Не смотря на то, что «Лоратадин» не назначают маленьким детям, педиатры практикуют ввод его в схему лечения. Чаще всего его рекомендуют, чтобы исключить лекарственную аллергию перед вакцинацией. Детям лучше всего давать его в виде сиропа, так удобнее и приятнее из-за его сладкого вкуса.

В возрасте от 2 до 12 лет назначают 0,05 г один раз в день, в младшем возрасте до 2 лет 0,25 мг в сутки.

что эффективнее

Инструкция по применению Лоратадин, дозировки

Независимо от формы принимается внутрь до еды.

Согласно инструкции, взрослым и детям от 12 лет назначают по 1 таблетке Лоратадин (10 мг) или 2 ч. л. сиропа в день.

Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней. В ряде случаев длительность терапии устанавливается в индивидуальном порядке, и может занять от 1 до 28 дней.

Детям в возрасте 3-12 лет принято назначать по 1/2 таблетки Лоратадин или одной чайной ложке сиропа за сутки.

Детям, масса тела которых превышает 30 кг, препарат назначают по 1 таблетке или по 2 ч.л. сиропа в день.

Эффективность и безопасность применения у детей возрастом до 1 года не доведены.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Лоратадин:

  • У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени.
  • У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.

Нежелательные побочные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

Противопоказания

Противопоказано назначать Лоратадин в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата,
  • период беременности и кормления грудью,
  • детский возраст до 1 года.

При тяжелых заболеваниях почек и печени принимают под присмотром врача. Пациенты с тяжелой печеночной недостаточностью нуждаются в снижении дозы препарата через возможное уменьшение клиренса (рекомендуется начальная доза 5 мг 1 раз в сутки или по 10 мг через день).

Передозировка

При значительном превышении рекомендованной дозы у пациентов появляется цефалгия, сонливость и тахикардия. При передозировке следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Необходимо промыть желудок, провоцируя рвоту (для этого можно использовать сироп ипекакуаны). Дополнительно назначаются энтеросорбенты (например – обычный или белый активированный уголь).

Особые указания

При наличии в анамнезе больного хронических заболеваний печени, почек, дозу препарата нужно снизить к 5 мг препарата в сутки. При разовом приеме препарата эффект может отсутствовать. Лоратадин не оказывает влияния на психомоторные функции, нервную систему. В процессе приема препарата очень важно соблюдать рекомендуемые дозы препарата.

Некоторые больные отмечают повышенную сонливость после приема препарата, поэтому таким больным принимать препарат можно не больше 7-ми дней.

Российские аналоги в таблетках

Лоратадин и заменители назначают для избавления от проявлений аллергии. Антигистаминные средства устраняют зуд, сопровождающий контактный дерматит, экзему, крапивницу. Препараты помогают справиться с симптомами круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, поллиноза.

Назначают Лоратадин и аналоги лекарства при аллергии на укусы насекомых, при развитии ангионевротического отека (Квинке). Это внезапно возникающая сильная отечность кожи, слизистой, подкожной клетчатки на ограниченном участке тела (веках, губах, ушах, кистях рук).

Таблетки Лоратадин — дженерик оригинального лекарства Кларитин.

Зарубежный препарат можно приобрести в аптеке по цене свыше 200 рублей (10 таблеток). Лоратадин производят в России. Стоимость препарата находится в диапазоне 10–50 рублей (10 шт.). Это наиболее дешевый заменитель антигистаминных средств, выпускаемых за рубежом.

Эффективность и безопасность лекарства зависят преимущественно от концентрации и степени чистоты ДВ, состава вспомогательных компонентов. Многие добросовестные эксперты считают различия в свойствах между дженериками и оригинальным средством несущественными. Однако первые в несколько раз дешевле вторых, что важно для пациентов.

Торговые наименования других структурных аналогов отечественного производства:

  • Лоратадин-Акрихин;
  • Веро-Лоратадин;
  • Кларотадин;
  • Кларисенс.

В России действует приказ Минздрава, обязывающий врачей указывать в рецепте не торговое наименование препарата, а его МНН (действующее вещество).

Аналогичным механизмом действия обладают практически все антигистаминные средства 2–3 поколений. Бюджетные таблетки российского производства содержат ДВ цетиризин. Средство начинает действовать через 20–60 минут после приема.

Читайте также:  Аллергия на пот: причины, симптомы, диагностика, терапия

Мощным противоаллергическим эффектом отличается дезлоратадин. Производят таблетки под этим МНН российские компании «Вертекс» и «Канон». Дезлоратадин начинает действовать через полчаса после приема. Большим плюсом также является самый низкий риск развития сонливости среди антигистаминных средств.

Форма выпуска

Таблетки, содержащие по 10 мг активного вещества, по 10 штук в блистере или по 20 штук в пластиковой баночке.

Сироп во флаконах по 100 мл.

Лекарства первого поколения

Все эти препараты не проникают в мозг, поэтому не вызывают седативного эффекта. Однако возможное развитие кардиотоксического действия ограничивает прием данной группы лекарств у пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями сердца.

Усиливает поражение миокарда при лечении антигистаминными препаратами второго поколения одновременный прием с ними противогрибковых средств и некоторых антибиотиков, например, кларитромицина, эритромицина, итраконазола и кетоконазола. Следует также воздержаться от употребления грейпфрутового сока и антидепрессантов. Диметинден фенистил Выпускается в виде капель, геля и капсул для приема внутрь. Является одним из немногих препаратов, который может использоваться у детей первого года жизни за исключением неонатального периода.

Фенистил хорошо всасывается внутрь и оказывает выраженное противоаллергическое действие, длящееся после 1 приема около 6—11 часов. Препарат эффективен при кожном зуде, экземе, лекарственной и пищевой аллергии, укусах насекомых, зудящих дерматозах и экссудативно—катаральном диатезе у детей. Другое его назначение — снятие бытовых и солнечных ожогов легкой степени. Это один из немногих препаратов второго поколения, который все—таки проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому он может замедлить реакцию при управлении транспортным средством.

В связи с чем его следует назначать с особой осторожностью водителям, и тем более не употреблять во время работы, требующей быстрой реакции. При нанесении геля на кожу необходимо защищать этот участок от воздействия прямых солнечных лучей. Диметинден противопоказан во время первого триместра беременности и в неонатальном периоде. С осторожностью его используют во втором и третьем триместрах беременности, при аденоме простаты, закрытоугольной глаукоме. Лоратадин кларитин, ломилан, лотарен Как и прочие препараты данной группы, эффективно лечит всевозможные аллергические заболевания, особенно аллергический ринит, конъюнктивит, назофарингит, ангионевротический отек, крапивницу, эндогенный зуд.

Препарат выпускается в виде таблеток и сиропа для приема внутрь, а также входит в состав многокомпонентных противоаллергических гелей и мазей для местного лечения. Эффективен при псевдоаллергических реакциях, поллинозе, крапивнице, зудящих дерматозах. В качестве вспомогательного средства назначается при бронхиальной астме. У пожилых может вызывать седативный эффект, не рекомендуется во время беременности и грудного…

Отзывы пациентов

Михаил, 37 лет, Рязань

У меня сильная аллергия на укусы насекомых. Раньше все теплое время года спасался, принимая Супрастин, но возникли проблемы с почками, и врач посоветовал сменить средство. Начал использовать Эриус, но знакомый фармацевт посоветовал не тратить деньги и приобрести Лоратадин. Поначалу были сомнения в его эффективности, т. к. стоит он копейки. Но я попробовал и всем рекомендую. Воспаление проходит быстро, а расходов минимум.

Алиса, 45 лет, Ростов-на-Дону

Врач прописал Лоратадин для лечения ринита. Раньше принимала Супрастин и думала, что это одно и тоже. Но это оказалось неправдой, в отличие от старого средства сонливости не было, работоспособность сохранялась. К тому же удобно использовать средство по одной таблетке в день, а когда приходилось принимать по 3-4, то часто забывала. Принимала Лоратадин по одной таблетке утром. На фоне лечения началась небольшая тахикардия, повысилась возбудимость. Но насморк прошел, а для улучшения состояния нервной системы принимаю Глицин.

Супрастин

Лекарство является антигистаминным и противоаллергическим средством. Препарат выпускается в двух формах:

  1. Таблетки.
  2. Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Показания к применению:

  • Зуд различного происхождения.
  • Все виды крапивницы.
  • Сывороточная болезнь.
  • Аллергия на укусы насекомых.
  • Отек Квинке (выше — антиневротический отек).
  • Конъюнктивит.
  • Контактный и атопический дерматит.
  • Экзема.
  • Аллергический ринит.
  • Другие виды аллергических реакций.

Обширный список показаний можно дополнить не менее обширным списком противопоказаний и предостережений:

  1. Чувствительность к компонентам лекарства.
  2. Бронхиальная астма.
  3. Дети в возрасте до 3-х лет.
  4. Беременность и период лактации.
  5. Дефицит в организме/непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  6. С осторожностью принимать при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, сердечно-сосудистых заболеваниях, задержке мочи, нарушениях функций печени или почек, а также людям пожилого возраста.

Побочные действия выражены в следующих симптомах: изменения клеточного состава крови, сонливость и утомляемость, тремор, головокружения, головная боль, глаукома, нечеткость зрительного восприятия, тахикардия, рвота, тошнота, аритмия, понос или запор, слабость, задержка мочи, аллергические реакции и т.д.

В чем заключаются отличия?

Препараты из одной фармакологической группы, но все же между ними есть отличия.

Основное – это продолжительность действия: от «Лоратадина» эффект длится в течение 24 часов, а от «Супрастина» – от 3 до 6 часов. Другим важным отличием является ограничение в использовании для детей. «Супрастин» допустимо применять с 3 месяцев, а «Лоратадин» – с 2 лет.

При сравнении влияния этих препаратов на нервную систему предпочтение отдается «Лоратадину», так как «Супрастин» вызывает сонливость.

В чем еще отличия «Лоратадина» и «Супрастина»?

Следует также обратить внимание на случаи передозировки препаратами. От «Лоратадина» отмечались проявления головной боли, рвоты и тахикардии, от «Супрастина» появлялись при передозировке галлюцинации, рвота, учащенное сердцебиение, частичная или полная потеря координации, чувство тревоги, возбужденное состояние, кома, судороги и другие реакции.

лоратадин или супрастин ребенку

Отечественные заменители в форме сиропа

Маленьким детям предпочтительнее давать жидкое лекарство. Аналогами по действующему веществу являются сиропы Лоратадин-Акрихин, Кларисенс, Кларотадин. Производство жидких лекарственных форм обходится немного дороже. Стоимость заменителей Лоратадина в форме сиропа, произведенных в России, составляет в среднем 95 рублей.

Причины возникновения аллергии

Они зависят от предрасположенности конкретного человека к влиянию того или иного фактора, но в разных климатических зонах имеют различные проявления.

В средних широтах это пыльца растений, укусы насекомых. На юге к ним присоединяются солнечные лучи, которые могут вызывать обширные кожные реакции.

Северные широты угрожают развитием аллергии на низкие температуры и инфекционные заболевания.

Побочные действия препаратов Супрастин и Лоратадин

У Супрастина существует ряд побочных действий, которые следует учитывать, а при их появлении отменить прием или заменить другим средством. Во время лечения со стороны систем может развиваться следующая симптоматика:

  1. ЦНС. Ощущение слабости, переутомление, сонливость, головокружение, тремор, эйфорическое состояние, перевозбуждение.
  2. Пищеварительные органы. Неприятные ощущения в животе, сухость в полости рта, тошнота, диарея или запор, нарушение аппетита.
  3. Сердце и сосуды. Снижение АД, нарушения ритма, учащение пульса.
  4. Кроветворение. Лейкопения и агранулоцитоз. Возникают редко.
  5. Другие органы. Атония мышц, повышение глазного давления, задержка мочеиспускания, фотосенсибилизация.

Лоратадин редко провоцирует развитие негативных симптомов во время лечения аллергии, но они могут проявляться таким образом:

  1. Нервная система. Боль в голове, утомляемость или возбуждение.
  2. Органы пищеварения. Сухость во рту, воспаление слизистой желудка, тошнота и рвота.
  3. Непереносимость в виде сыпи и кожного зуда.

Не рекомендуется совместное применение этих средств с алкоголем, успокоительными препаратами, транквилизаторами. Несовместимы антигистамины с Морфином и прочими опиоидами. Несоблюдение этого правила приведет к выраженному угнетению работы нервной системы. Супрастин не используется в том случае, когда для проведения операции требуется общая анестезия.

Антигистаминные средства первого поколения

Но большинство антигистаминных средств, которые теперь называют препаратами первого поколения – это побоч­ный продукт поиска совсем других лекарств: седативных или успокаивающих.

Все старые, или клас­сические, антигистаминные препараты, многим хоро­шо знакомы: димедрол, супрастин,пипольфен, кетотифен, диазолин, тавегил, фенистил и другие.

Наряду с положительным действием первых антигистаминных средств, с начала лечения ими пациенты отмечали нарастающий ряд побочных эффектов. Один из основных недостатков этих препаратов в том, что они способны проникать через гематоэнцефалический барьер (физиологический барьер между кровеносной и центральной нервной системой).

Как следствие такого проникновения, антигистаминные препараты первого поколения оказывали седативное действие, которое варьировало от легкой сонливости и до глубокого сна. У пациентов, принимающих антигистаминные препараты первого поколения, часто отмечались нарушения психомоторных функций: рассеянность внимания, снижение быстроты реакции, нарушения в координации движений, ухудшение восприятия информации, а также сухость слизистых оболочек носовой и ротовой полости.

Кроме того, данные лекарственные средства, кроме гистаминовых рецепторов, также оказывали воздействие на рецепторы других важных для организма активных веществ – ацетилхолина и адреналина, отвечающих за правильную работу сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, зрения. Кратковременность действия антигистаминных средств первого поколения вынуждает пациентов принимать их несколько раз в сутки, чем только усиливаются побочные эффекты от препаратов.

Читайте также:  Как избавиться от зуда при аллергии в домашних условиях

Условия хранения

Препарат отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре не выше +25 °С. Срок годности составляет 2 – 3 года с момента выпуска.

Лоратадин – один из самых распространенных и доступных препаратов для купирования симптомов аллергии, но его прием должен проводиться по рекомендации врача и только строго по показаниям.

Аналоги Лоратадин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Лоратадин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Алерприв,
  2. Клаллергин,
  3. Кларготил,
  4. Кларисенс,
  5. Кларидол,
  6. Кларитин,
  7. Кларифер,
  8. Кларотадин,
  9. Ломилан,
  10. ЛораГексал,
  11. Лотарен,
  12. Эролин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Лоратадин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Лоратадин 10 мг 10 шт. – от 8 до 20 рублей, по данным 792 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Согласно отзывам врачей, Лоратадин является одним из самых популярных противоаллергических препаратов 2-го поколения. По сравнению с некоторыми аналогами он дешевый и характеризуется значительно большей антигистаминной активностью, что обусловлено более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами, относящимися к Н1-типу.

Специалисты утверждают, что препарат не проявляет седативного эффекта, не характеризуется кардиотоксическим действием, не усиливает действие этилового спирта, практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами и не вызывает привыкания.

Многие взрослые после применения Лоратадина считают его эффективным и доступным препаратом с мягким и пролонгированным действием. Также он очень удобен в применении как у взрослых, так и у детей.

Лоратадин или Кларитин – что лучше?

Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога, потому можно сказать, что Лоратадин это дешевый аналог Кларитина.

Фармакодинамика

Лоратадин – это системный препарат, обладающий противоаллергическим, антиэкссудативным и противозудным действием. Является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, ингибирует высвобождение из тучных клеток гистамина и активного контрактильного агента лейкотриена С4. Связываясь с рецепторами, данное лекарственное средство предотвращает действие гистамина, вызывающего сокращение сосудистых стенок и гладкой мускулатуры, способствует снижению проницаемости капилляров, существенно уменьшает проявления эритемы, кожный зуд, тормозит экссудацию, снимает мышечный спазм, предупреждает развитие тканевого отека, облегчает протекание аллергических реакций.

Терапевтический (противоаллергический) эффект препарата развивается в первые 30 минут после перорального приема. Через 8-12 часов он достигает максимума и продолжает длиться на протяжении суток. Лоратадин не оказывает негативного влияния на ЦНС, не производит седативного и антихолинергического эффекта.

Возможна ли замена?

Иногда в клинических случаях необходима замена «Супрастина» на «Лоратадин». Первый препарат вызывает сухость слизистых оболочек и увеличивает вязкость мокроты в легких. При простуде и наличие кашля эффект от приема препарата будет нежелательным, так как будет затрудняться отхождение мокроты и замедляться процесс выздоровления, в некоторых случая это может привести к воспалению легких. При аллергических ринитах или поллинозе также следует произвести замену препаратов, чтобы не спровоцировать гайморит или синусит.

супрастин или лоратадин что эффективнее

Если работа больного связана со сосредоточением и повышенным вниманием: водитель, хирург, инженер-наладчик и т. п., то препараты следует поменять. Еще чем отличается «Лоратадин» от «Супрастина»?

Фармакокинетика

Препарат достаточно быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Достигает максимальной концентрации в плазме крови через 1,5-2,5 часа. Связь с плазменными белками составляет 97%. У пациентов преклонных лет Сmax возрастает на 50%. У больных, страдающих поражением печени алкогольного генеза, при приеме лекарственного препарата вместе с пищей всасывание действующего компонента увеличивается на 40%, и на 15% – активного метаболита (дезлоратадина).

Действующий компонент препарата и его активный метаболит не способен проникать через гематоэнцефалитический барьер. Его стационарная концентрация в плазме крови при регулярном применении устанавливается на пятые сутки. Период полураспада Лоратадина в среднем составляет 8,5 часов (данный показатель находится в пределах 3-20 часов). Т1/2 дезлоратадина – 28 часов (от 8,8 до 92 часов). Препарат выводится из организма почками, вместе с мочой, и через кишечник, вместе с каловыми массами, в составе желчи.

При проведении гемодиализа фармакокинетический профиль антигистаминного лекарственного средства не изменяется.

Виды

Виды аллергий:

  • кожная;
  • лекарственная;
  • респираторная (аллергеном выступает пыльца некоторых растений или пыль);
  • инфекционная;
  • инсектная (от укусов пчел и других насекомых).

Обычно человек, реагирующий на один из видов аллергенов, оказывается подверженным и другим. Поэтому так важно иметь лекарство, которое помогло бы в любом случае.

Все аллергические реакции, будь то зуд, отеки или покраснение, вызваны биологически активным веществом гистамином. Кроме этого, он участвует в различных воспалительных процессах.

Фармакологическая группа

Лоратадин – лекарственный препарат с выраженным противоаллергическим эффектом. Активный компонент препарата способен блокировать гистаминовые Н1-рецепторы, уменьшает степень аллергических проявлений. Лоратадин относится к препаратам длительного действия. Лекарство хорошо взаимодействует с другими средствами, может применяться в комплексе с другими средствами. Прием препарата блокирует рецепторы гистамина в сосудах, слизистых оболочках, гладких мышцах. Принцип действия препарата заключается в купировании таких симптомов как кожный зуд, отечность тканей, слезотечение, устраняет воспаление и покраснение кожи. Лоратадин обладает выраженным антиаллергическим и противозудным действием. Прием препарата позволяет снимать оттек тканей, снимать кожные проявления болезни. Его прием позволяет действовать уже через 30 минут и сохраняет свою эффективность на протяжении 24 часов.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата можно приобрести свободно, для этого не требуется выстаивать в очереди к врачу и выписывать рецепт. Исключением является инъекционная форма Супрастина. Но перед тем как купить средство, необходимо получить консультацию врача, а также внимательно ознакомиться с инструкцией. Принимать следует только после исключения противопоказаний и не превышать рекомендуемую дозу.

Описание и состав

Лоратадин – антигистаминный препарат второго поколения. Активным компонентом лекарства является лоратадин, который обладает способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин имеет хорошую переносимость, не вызывает привыкания, широко используется в терапии заболеваний и состояний аллергического происхождения.

Одна таблетка препарата содержит 0.01 г действующего компонента – лоратадин. В качестве вспомогательных средств выступает картофельный крахмал, лактоза и другие связывающие компоненты.

Можно ли принимать Супрастин и Лоратадин одновременно?

Совместный прием обоих лекарственных форм нецелесообразен. При назначении врач рекомендует средство, исходя из скорости и формы развившейся аллергии. Поскольку Супрастин выпускается в виде раствора, то он используется для быстрого купирования острого процесса (отек Квинке, бронхоспазм).

При развитии ринита и с целью предупреждения сезонной аллергии требуется длительное лечение, и тогда препаратом выбора становится Лоратадин
При развитии ринита и с целью предупреждения сезонной аллергии требуется длительное лечение, и тогда препаратом выбора становится Лоратадин.

При развитии ринита и с целью предупреждения сезонной аллергии требуется длительное лечение, и тогда препаратом выбора становится Лоратадин. Нередки случаи развития побочных эффектов и непереносимости хлоропирамина, тогда рекомендуется его заменить на средство второго поколения.

Отзывы врачей

Владимир, 50 лет, врач-аллерголог, Нижний Новгород

В моей практике приходилось назначать как Супрастин, так и Лоратадин. Чаще всего я предпочитаю рекомендовать второе средство, т. к. у него практически не бывает негативных проявлений.

Алевтина, 48 лет, врач-терапевт, Астрахань

Считаю Супрастин препаратом, который следует применять только в исключительных случаях. Его раствор хорошо помогает при острых аллергических реакциях. Но чаще я сталкиваюсь с сезонными проявлениями гиперсенсибилизации, поэтому рекомендую Лоратадин. Он подходит для людей, которые ходят на работу, требующую внимания и быстрой реакции, т. к. не вызывает сонливости, к тому же это средство удобнее принимать (1 раз в день). Стоимость его доступна для любой категории.

«Супрастин» детям

Возрастное ограничение к приему «Супрастина» – первый месяц жизни малыша, поэтому с 1 месяца его можно применять с грудным молоком или в виде инъекций. Важно не забывать, что сам препарат снимает симптоматику, но не лечит аллергию, поэтому необходимо выявить ее причины и исключить контакт ребенка с раздражителем.

При нарушении работы почек или печени у малыша медикамент должен применяться с особой осторожностью, с индивидуальным подбором дозировки.

«Супрастин» в таблетках:

  • от 1 месяца до года – ¼ таблетки два – три раза в день;
  • от 1 года до 6 лет – ¼ таблетки не менее трех раз в день;
  • от 6 до 14 лет – ½ таблетки два – три раза в сутки.

Инъекции делают внутримышечно в следующих дозах:

  • от 1 месяца – 1 года – ¼ ампулы;
  • от 1 года до 6 лет – ½ ампулке;
  • от 6 до 14 лет – 1 ампула.
Читайте также:  Как отличить аллергию от лишая: симптомы розового лишая у человека

Максимально допустимая доза «Супрастина» – 2 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.

Эффективные аналоги

Лоратадин относится к препаратам второго поколения. Кроме дженерика Кларитин, к аналогичной группе медикаментов относятся также: Супрастин, Цетрин, Диазолин. Лекарства помогают бороться с аллергическими реакциями различного рода, имеют разную ценовую категорию.

Супрастин

Действующее вещество отличается – хлоропирамин. Аналог зарекомендовал себя, как эффективное средство от аллергической реакции различного рода. Применять Супрастин следует курсовым методом, либо в экстренной ситуации. Используется аналог с детского возраста. Малышам до 3 лет педиатры советуют давать половину растолченной таблетки. Пациенты к отрицательным сторонам аналога относят единственную удобную форму выпуска – таблетки. В стационарных условиях используют ампулы для инъекций.

Супрастин применяется при:

  • укусе насекомых,
  • зуде,
  • крапивнице,
  • аллергическом рините,
  • контактном дерматите,
  • конъюнктивите.

К положительным сторонам аналога относят:

  • дешевая стоимость;
  • доказанная многолетним опытом применения эффективность;
  • возможность применения у младенцев от 1 месяца;
  • длительное применение;
  • быстрота реакции, результативность;
  • оказание неотложной помощи с помощью инъекций;
  • оказывает противорвотный, противоукачивающий эффект;
  • обладает местным анестезирующим эффектом;
  • имеет снотворное, седативное действие.

Противопоказан Супрастин людям с аллергией на состав, при язве желудка, аритмии, закрытоугольной глаукоме, острым инфарктом, гиперплазии простаты, ишурии. Нельзя использовать медикамент при приступе бронхиальной астмы.

Супрастин – дешевый аналог таблеток Лоратадина, обладающий высокой эффективностью.

Цетрин

Активное вещество аналога – цетиризин. Препарат обладает аналогичным действием: блокирует гистамин, снимает отечность, устраняет интоксикацию. Имеет аналогичные показания к применению с Лоратадином.

Цетрин позволяет:

  • успокоить зуд;
  • устранить воспаление, отечность;
  • уменьшить отеки;
  • блокирует чувствительность к внешним раздражителям;
  • предотвращает уровень проницаемости капилляров.

К положительным сторонам аналога относится многообразие форм выпуска: таблетки, сироп, капли. Можно применять лекарство у детей с 2 лет. Спасает, в отличие от Лоратадина, при отеке Квинке.

Противопоказан препарат при:

  • беременности;
  • кормлении грудью;
  • возрасте до 2 лет.

Цетрин несовместим с алкоголем. Аллергологи не рекомендуют использовать его при ведении транспортного средства. Оказывает сильный седативный эффект.

Многие аналоги и заменители Лоратадина можно использовать длительное время, Цетрин – не более 2 недель по показаниям врача. После следует делать перерыв в неделю. Повторный курс возможен только по согласованию с врачом.

Диазолин

Аналог советского времени, проверенный многолетним опытом. Имеет одинаковые показания к применению с Лоратадином. Действующее вещество – мебгидролин. По опросу пациентов от 2016 года, занимает 4 место среди популярных антигистаминных средств.

Диазолин применяется при сенной лихорадке, в отличие от Лоратадина. Эффективен при отеке Квинке. Используется в педиатрии с 2 лет. Выпускается в таблетках, гранулах. Последняя форма применяется в детском возрасте.

Противопоказаниями к использованию служат:

  • беременность;
  • лактация;
  • увеличение предстательной железы;
  • глаукома;
  • эпилепсия;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • воспалительные процессы в желудке;
  • аритмия;
  • аллергия на компоненты.

Диазолин обладает незначительным седативным воздействием, противорвотным, успокаивающим, но нередко оказывает неблагоприятное воздействие на ЦНС. Среди отрицательных побочных эффектов выделяются: вялость, нарушение фаз сна, головокружение, дрожание конечностей.

Общее между препаратами

Представленные лекарства имеют антигистаминный и противоаллергический характер. Их объединяет ряд признаков:

  • Препараты отпускаются из аптек без рецепта, кроме раствора для инъекций Супрастина.
  • Показания к применению Супрастина содержат симптомы, при которых рекомендован Лоратадин.
  • Эквивалент случаев, связанных с проявлением побочных эффектов после применения препаратов, равен менее 2%.
  • Фармакологическое действие. Лекарства блокируют Н1-гистаминовые рецепторы и оказывают м-холиноблокируещее действие.

Лечение детей

Детям рассматриваемый нами препарат назначают только с 3 лет. До этого можно использовать сироп «Эриус» – аналог «Лоратадина». Его назначают по одной мерной ложке (идет в комплекте с лекарством) один раз в день. Обычно курс лечения длится от 5 до 10 дней. Если ребенок плохо реагирует на него, то можно сделать лекарство менее концентрированным, разбавив его кипяченой водой.

Совместимы ли препараты

Оба медикамента относятся к противоаллергическим средствам, поэтому одновременно принимать их нет смысла. Но врачи часто рекомендуют заменить один препарат другим. Лечение может быть начато Супрастином, а продолжено Лоратадином. Связано это с большим количеством побочных эффектов, развивающихся на фоне первого лекарства.

Показания к применению

  • Сезонный или круглогодичный аллергический ринит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Острая или хроническая крапивница;
  • Псевдоаллергические реакции, спровоцированные гистаминолибераторами (продуктами, обладающими способностью стимулировать тучные клетки к выбросу гистамина);
  • Контактный дерматит;
  • Хроническая экзема;
  • Аллергия на укусы насекомых.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лоратадин хорошо взаимодействует с другими лекарственными препаратами, но все же при приеме любого другого средства нужно проинформировать лечащего врача. Запрещается совмещать препарат с другими антигистаминными средствами. При совместном приеме Лоратадина и антибиотиков широкого спектра действия может повышаться концентрация лоратадина в крови. Отзывы людей, которые принимали Лоратадин, достаточно не плохие, но встречаются и такие, которые сообщают о низкой эффективности препарата.

Дешевый аналог

Это препараты первого поколения. Считается, что сила их действия ниже, а последствия отмечаются чаще. Более дешевые, чем «Лоратадин», аналоги – это «Тавегил», «Кетотифен», «Супрастин», известный всем «Димедрол», «Пипольфен», «Клемастин». Как уже отмечалось, эти лекарства слабее, но более низкая цена часто заставляет больного выбирать именно их.

лоратадин дешевый аналог

Применения и дозы

Принимать Лоратадин нужно строго по рекомендации врача и только по показаниям. Терапия с применением данного препарата может занять от 5-ти до 14-ти дней. В некоторых случаях прием лекарства может быть увеличен до 30 дней. Лоратадин не вызывает привыкания, не оказывает токсического воздействия на организм, поэтому может предназначаться для длительного приема.

Для взрослых

Взрослым при аллергических заболеваниях рекомендуется принимать таблетки. Суточная доза лекарства составляет 1 – 2 таблетки, которые нужно запивать достаточным количеством воды. Лечебный курс составляет 5 – 10 дней.

Для детей

Детям принимать препарат, нужно строго соблюдая рекомендуемые дозы. При массе тела свыше 30 кг могут применяться таблетки по 1 раз в день. Детям с 2-х лет рекомендуется принимать сироп по 2.5 мл 1 – 2 раза в сутки.

Для беременных и в период лактации

Беременным женщинам нужно избегать прием Лоратидина особенно в первом триместре беременности. При необходимости врач может назначать по 1 таблетке в сутки. Прием лекарства может осуществляться только по рекомендации врача.

Противопоказания и стоимость

К общим противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость;
  • период беременности и лактации.

Перед приемом любого препарата необходимо изучить инструкцию, в том числе обратить внимание на влияние на реакцию при управлении автомобилем.

Нельзя принимать препараты:

  • с алкоголем;
  • с психолептиками и успокоительными;
  • с опиоидными анальгетиками.

лоратадин и супрастин отличия

Пожилым и истощенным больным использовать препараты требуется с особой осторожностью, т. к. они могут спровоцировать головокружение.

Стоимость «Лоратадина» ниже «Супрастина» примерно в два раза, это зависит от производителя и количества таблеток в упаковке.

Разное между препаратами

Несмотря на то, что препараты предназначены для устранения тождественных между собой симптомов, они имеют больше различий, чем общих признаков:

  1. Главное и самое существенное отличие – состав. Действующее вещество Лоратадина – лоратадин, а Супрастина – хлоропирамина гидрохлорид. Вспомогательные вещества отличаются не меньше. Первый из названых препаратов дополняют лактоза, кальция стеарат и примеллоза. В то же время второй – стеариновая кислота, лактоза моногидрат, желатин, натрия карбоксиметил крахмал и тальк. Раствор Супрастина содержит только хлоропиромин гидрохлорид и воду для инъекций.
  2. Срок годности. Лоратадин можно хранить на протяжении 3 лет, а Супрастин – 5 лет.
  3. Страна-производитель. Лоратадин – Россия, Супрастин – Венгрия.
  4. Супрастин обладает объемным перечнем показаний к применению, но список побочных эффектов, предостережений и противопоказаний больше, чем у Лоратадина.
  5. Форма выпуска лекарственного препарата. Как упоминалось выше, Лоратадин может похвастаться широким разнообразием форм. Супрастин имеет свой козырь, так как Лоратадин в своем спектре не имеет раствора.
  6. Доза. Состав Супрастина позволяет принимать его от 75 до 100 мг в сутки, суточная доза Лоратадина – не более 10 мг. Для детей Супрастин вводит правило, согласно которому суточная доза не должна превышать 2 мг на 1 кг веса. Лоратадин ограничивает рамками 5 мг для детей, которые весят до 30 кг (с весом свыше 30 кг позволена норма как для взрослого организма).
  7. Важно обратить внимание на случаи касаемо передозировки препаратом. При передозировке Лоратадином были замечены единичные случаи головной боли, рвоты и тахикардии. Супрастин имеет обширный список симптомов передозировки: галлюцинации, рвота, учащенное сердцебиение, атаксия, атетоз, тревожность, возбуждение, кома, судороги и другие.
Источники

  • https://pillsman.org/25353-loratadin-ili-suprastin.html
  • https://oballergii.info/drugoe/loratadin-antigistaminniy-preparat-pokoleniya.html
  • https://bezboleznej.ru/loratadin-tabletki
  • http://fb.ru/article/458794/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe-i-v-chem-raznitsa
  • https://instrukciya-primeneniyu.com/loratadin/
  • http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/loratadin-tsena-otzyvy-analogi.html
  • https://attuale.ru/loratadin-analogi-i-zameniteli-preparata-v-tabletkah-i-sirope-sostav-instruktsiya-po-primeneniyu/
  • http://fb.ru/article/229355/nedorogoy-analog-loratadina-opisanie-instruktsiya-i-otzyivyi
  • https://stopallergik.info/tabletki/loratadin-antigistaminniy-preparat-pokoleniya.html
  • https://allergiyainfo.ru/preparaty/suprastin-ili-loratadin/
  • https://vchemraznica.ru/loratadin-ili-suprastin-kakoj-iz-preparatov-luchshe/
  • https://pillsman.org/25308-analogi-loratadina.html
  • https://veneradoc.ru/preparaty/loratadin-i-suprastin.html

голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x