Головная боль при грудном вскармливании: как и чем лечить

Содержание
  1. Лекарства при патологии сосудов
  2. Мигрень
  3. Какие существуют причины появления подобных ощущений?
  4. Лекарства от головной боли при лактации
  5. Медикаментозная терапия
  6. Парацетамол
  7. Препараты, не совместимые с грудным вскармливанием
  8. Альтернативное лечение головной боли при грудном вскармливании
  9. Таблетки, которые можно применять при различных видах головной боли
  10. Парацетамол
  11. Ибупрофен
  12. Дротаверин
  13. Напроксен
  14. Разрешенные медикаменты при лактации
  15. Препарат «Ибупрофен»
  16. Средство «Парацетамол»
  17. Лекарство «Но-шпа»
  18. Медикамент «Кеторолак»
  19. Таблетки «Напроксен»
  20. Народные средства
  21. Почему у кормящих мам болит голова
  22. Гипертония у кормящей
  23. Головная боль напряжения
  24. Мигрень
  25. Лекарства, которые не стоит использовать при ГВ
  26. Аспирин
  27. Цитрамон
  28. Анальгин
  29. Гомеопатия — будет ли эффект?
  30. Нельзя пить
  31. Запрещенные к приему препараты
  32. Профилактические меры для укрепления здоровья
  33. Нужно ли принимать лекарства?
  34. Основные моменты лечения
  35. Гипертония и приступы мигрени
  36. Как лечить
  37. Наиболее популярные препараты, разрешенные для употребления кормящим мамочкам:
  38. Какие препараты могут помочь для успокоения нервной системы
  39. Альтернативные способы лечения
  40. Массаж
  41. Акупунктура
  42. Ароматерапия
  43. Гомеопатия при грудном вскармливании
  44. Особенности приема лекарств
  45. Виды головной боли
  46. Какие есть ограничения?
  47. Безопасные средства
  48. «Парацетамол»
  49. «Ибупрофен»
  50. «Напроксен»
  51. «Цитрамон»

Лекарства при патологии сосудов

Причиной головной боли у кормящей женщины может быть патология сосудов, из-за которой развиваются частые мигрени, повышается внутричерепное давление. Назначать лекарственный препарат в этом случае должен врач, оценивая риски для матери и ребенка, ориентируясь на сохранение естественного вскармливания.

Мигрень

Лечение мигрени проводят лекарственными препаратами на основе алкалоидов спорыньи. Они сужают сосуды, снижают возбудимость нервных клеток. Кормящей женщине могут быть назначены средства группы «Эрготаминов»: «Зомиг», «Дигидроэрготамин», «Ризатриаптан».

Однако важно учитывать, что полноценных исследований о влиянии указанных препаратов на организм грудного ребенка и кормящей матери не проводилось. Наблюдались единичные случаи развития тошноты и рвоты младенца, судорожного синдрома. Поэтому прием данных средств возможен только в случае крайней необходимости.

Ко-ренитек
Таблетки Эналаприл
Энап-НП

Какие существуют причины появления подобных ощущений?

Если у вас болит голова при грудном вскармливании, то причины могут быть вызваны исходя из разных факторов. Могут повлиять какие-либо воспалительные процессы, которые происходят в организме или же другие факторы. Было проведено множество исследований на эту тему и по результатам составлена статистика, которая говорит нам о том, при лактации болит грудь и появляются симптомы мигрени чаще, чем у обычных людей. Головная боль при грудном вскармливании может появится из-за следующих факторов:

  1. Чрезмерное утомление, перенапряжение и плохой сон. Обычно младенцы в первые дни своей жизни мучаются от коликов в животе, со временем они проходят, но в период болей у малыша мамочки изрядно утомляются. После такого процесса у ребенка начинают появляться первые молочные зубки. При этом малыш испытывает неприятные ощущения, он начинает безостановочно плакать. Если же женщина воспитывает ребенка самостоятельно, то она со временем сильно устает и это непосредственно отражается на организме.
  2. Простуда и другие инфекции. Головная боль у кормящей мамы может быть вызвана вследствие того, что она переохладилась и заболела. Поэтому необходимо при первых признаках простуды обратиться к доктору и пройти обследование на вирусные заболевания. Помимо того, человек становится более слабым, усталым, появляются болезненные ощущения в мышцах, начинает болеть горло. Если не были приняты никакие меры преждевременно, то со временем может подниматься температура тела.
  3. Мигренозные приступы. Если мамочка наблюдает пульсирующие боли в одной части головы, то это первые признаки мигрени. Кроме того, подобные головные боли при лактации могут сопровождаться тошнотой, утомлением.
  4. Резкие перепады давления. Часто встречаются случаи, когда женщины жалуются на неприятные ощущения после родов, связано это с тем, что нарушается баланс кровяного потока в сердце. Поэтому приборы могут показать повышенное или пониженное давление.
  5. Гормональные сбои. Головная боль при кормлении грудью может быть как следствие тяжелых родов. У женщины происходят некоторые изменения в гормонах, при этом могут возникать чувства боли в области головы, иногда новоиспеченные мамочки могут впадать в депрессии, становятся слишком раздражительны по поводу и без.
  6. Наличие новообразований. Родовой процесс непосредственно влияет на состояние организма рожавшей женщины, в нем происходят некоторые изменения. Иногда они могут привести к образованию опухолей. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту и пройти необходимые исследования.

Лекарства от головной боли при лактации

Головная боль при грудном вскармливании легко выбивает из колеи и осложняет жизнь кормящей маме. Чтобы оперативно устранить проблему, можно выпить таблетку. Однако далеко не каждое лекарство безопасно для грудничка и для лактации. Давайте рассмотрим, какие препараты разрешены при грудном вскармливании.

Препараты на основе Ибупрофена при грудном вскармливании принимайте в редких случаях и только после консультации с врачом. В молоко попадает небольшое количество препарата, поэтому таблетки не нанесут серьезного урона. Но если вы принимаете лекарство ежедневно, кормление грудью на время приема необходимо прекратить. Чтобы сохранить нормальный уровень лактации, можно сцеживать молоко.

Однако именно Ибупрофен (Нурофен и Миг) способны вылечить мигрень и продолжительную головную боль. Купировать мигрень поможет более сильное и селективное средство Сумамигрен. Это единственный сильнодействующий препарат из группы триптанов, который разрешен при лактации.

Он проникает в грудное молоко в незначительном количестве и полностью выводится через 12 часов. После однократного приема кормить малыша можно не ранее, чем через сутки. При многократном приеме кормление грудью лучше прервать.

Безопасным средством при лактации считают Парацетамол. Конечно, такие таблетки, призваны снимать симптомы простуды и снижать температуру. Однако устранить головную боль они тоже способны. дозировке и правилах приема Парацетамола при лактации читайте по ссылке https://vskormi.ru/mama/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/.

Кроме того, безопасными для кормящей мамы являются препараты на основе Парацетамола. Это Панадол и Эффералган, которые легко переносятся и при соблюдении дозировки безопасны. Кроме того, таблетки справляются с головной, зубной и мышечной болью, болью при травмах и ожогах.

Панадол отличает низкая стоимость, минимальное количество противопоказаний и побочных явлений. Таблетки совместимы с лактацией, и лекарство выписывают новорожденным. Поэтому эксперты рекомендуют принимать при кормлении грудью Панадол.

Некоторые мамы выбирают препарат Но-шпа. Но такие таблетки больше предназначены для снятия боли и спазмов в желудке. Поэтому вряд ли Но-шпу можно назвать эффективным средством для снятия головной боли.

Медикаментозная терапия

Компоненты, содержащиеся в лекарствах, способны спровоцировать аллергические реакции, интоксикацию, проблемы с желудком у новорождённых. А сильнодействующие химические соединения задерживают психофизическое развитие ребёнка. Помимо этого, подобные средства сокращают выработку материнского молока.

Лечить головную боль при грудном вскармливании болеутоляющими нужно после использования других, более безопасных средств. Если альтернативные способы оказываются неэффективными, обычно назначают Парацетамол, Цитрамон, Ибупрофен, Но-шпу.

Кормящие мамы не должны применять медикаменты, содержащие кодеин, барбитуровую кислоту: Аспирин, Анальгин, Седалгин. Подобные лекарства негативно сказываются на ребёнке, провоцируя серьёзные осложнения.

Парацетамол

Парацетамол – распространённое средство от головной боли при грудном вскармливании. Поскольку болеутоляющее эффективно сбивает температуру, врачи часто выписывают препарат при лихорадочном состоянии. Лекарство устраняет спазмы, вызванные простудными заболеваниями.

Вещество быстро всасывается в кровяное русло, наивысшая концентрация достигается через 30 минут. Период полувыведения компонентов составляет 5 часов, по прошествии этого времени можно кормить ребёнка.

Суточная дозировка лекарства не должна превышать 4 таблеток. При превышении дозировки развивается тошнота, абдоминальные боли, аллергические реакции. Пилюли нельзя использовать при печёночных патологиях.

Препараты, не совместимые с грудным вскармливанием

Какие лекарства от головы при грудном вскармливании нельзя пить? Те, которые нанесут вред организму ребенка. Принятые матерью лекарственные препараты в период лактации всасываются в молоко и попадают в пищу младенца. Концентрация препарата в молоке часто значительно превышает возможную разрешенную дозу для ребенка.

Поэтому запрещено применение лекарств, негативно влияющих на печень, сердце, кровеносную и нервную систему человека.

Кроме того, даже безопасные для организма матери медикаменты могут нанести существенный вред новорожденному. У детей диагностируются внутренние кровотечения, ядерная желтуха, судорожные синдромы, если мать длительный период пьет запрещенные лекарства.

От головной боли кормящей маме нельзя принимать:

  • Анальгин и все анальгетики. Лекарственные средства данной группы отрицательно влияют на работу сердца, высокотоксичные, могут вызвать отравление у новорожденного.
  • Эрготамин и все препараты, быстро купирующие приступ мигрени. Лекарственные средства поступают в грудное молоко в высокой концентрации и не выводятся из организма долгий период времени. Эрготамин при приеме отрицательно влияет на работу надпочечников, может вызвать сбой работы нервной системы. Иногда врачи разрешают прием Сумамигрена, если женщину мучают сильные приступы и предполагаемая польза превышает наносимый вред.
  • Цитрамон и все лекарства, содержащие кофеин. При приеме матерью этих препаратов наблюдается повышенная возбудимость у новорожденных, нарушение сна, раздражительность.

Категорически запрещены барбитураты, кодеиносодержащие препараты, седативные лекарственные вещества, транквилизаторы в период лактации. Данные лекарственные средства влияют на нервную систему детей, могут вызвать необратимые изменения в головном мозге, если их принимать кормящим мамам.

Альтернативное лечение головной боли при грудном вскармливании

Если головные боли не вызваны какой-либо серьезной патологией, можно обсудить с врачом возможность использования рецептов народной медицины. Тем более, что подобные рецепты безвредны для крохи, приятны на вкус, просты в приготовлении. К самым действенным относятся:

Капустный компресс. Для этого средства используются верхние 2 листа. Их необходимо вымыть, немного помять, приложить к лобно-височной части и сверху завязать шарфиком или пеленкой. Эффективность рецепта повысится, если совместить его со сном.

Смородиновые стебельки. Две столовые ложки побегов залить 220 мл кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по трети стакана в сутки.

Если дискомфортные ощущения не вызваны повышением АД, можно выпить чашечку сладкого крепкого и горячего черного чая (лучше сразу после кормления).
Таблетки от головной боли при ГВ

Таблетки, которые можно применять при различных видах головной боли

От головной боли кормящей маме можно использовать Парацетамол, Нурофен, Ибупрофен, Дротаверин. Эти средства используются при разных видах боли и относительно безопасны для ребёнка на грудном вскармливании.

Читайте также:  развивающие программы начальной школы

Парацетамол

Одним из самых популярных и безопасных средств для матери, которая кормит грудью, является Парацетамол. Это средство из группы анальгетиков-антипиретиков. Механизм действия основан на подавлении синтеза особых веществ – простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительной реакции.

Парацетамол при ГВ проявляет обезболивающую, жаропонижающую и противовоспалительную активность. Используется при различных типах головных болей. Препарат назначают перорально, максимальная разовая дозировка составляет 1 гр.

Парацетамол проникает молоко: примерно 0,04% от дозировки, которую принимает кормящая женщина. Токсического эффекта лекарство не проявляет, но в ряде случаев может вызвать у ребёнка аллергические реакции или расстройство пищеварения. Такие эффекты потребуют отмены лекарства.

Ибупрофен

Лекарство из группы нестероидных противовоспалительных медикаментов. Ибупрофен при грудном вскармливании оказывает активный болеутоляющий эффект и может использоваться как средство экстренной помощи при боли.

Нурофен, Ибусал, Ибуфен, МИГ – всё это разные торговые названия одного и того же действующего компонента — ибупрофена. Он выпускается в форме капсул, сиропов, шипучих таблеток, капель и драже.

Механизм работы основан на угнетении синтеза фермента, который активирует простагландины (клетки воспаления). Препарат обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру.

Хорошее лекарство от головной боли, которое не является токсичным для ребёнка. Не вызывает побочных реакций.

Обезболивающий эффект особенно выражен при головных болях, связанных с воспалением. При проблемах неврологического или сосудистого характера может оказаться неэффективен.

В редких ситуациях может вызвать аллергию или расстройство работы пищеварительного тракта.

Дротаверин

Известные таблетки Но-Шпа, где активным компонентом является дротаверин. Является мощным спазмолитиком. Это средство снимает спазм гладкой мускулатуры и расширяет сосуды. Такое действие приводит к уменьшению болевого синдрома.

Дротаверин, при кормлении ребёнка, поможет кормящей маме снять головную боль, вызванную спазмом и напряжением сосудов (головная боль напряжения).

Препарат при ГВ назначают с осторожностью, после консультации с лечащим врачом. Доказанных клинических данных о его приёма в период лактации нет.

Напроксен

Ещё одно средство из группы нестероидных средств. Механизм работы такой же, как и у ибупрофена (подавление синтеза фермента, отвечающего за активацию простагландинов-клеток воспаления).

Это лекарство от головной боли воспалительного характера. Влияние на маленьких детей клинически не изучено. Может быть использовано для экстренной разовой терапии проблем воспалительного характера.

Разрешенные медикаменты при лактации

Головная боль у кормящей мамы может появляться время от времени, из-за усталости, неполноценного отдыха. Купировать приступы помогают препараты, разрешенные к использованию в период лактации и вынашивания ребенка. К таким лекарственным средствам относятся:

  • препарат «Ибупрофен»;
  • средство «Парацетамол»;
  • лекарство «Но-шпа»;
  • медикамент «Кеторолак»;
  • таблетки «Напроксен».

Препарат «Ибупрофен»

Медикамент снимает спазмы через полчаса после приема, через 3 часа действующие вещества полностью выводятся из организма. Если лекарство принимается однократно, кормить малыша можно сразу же. С 3-х месяцев «Ибупрофен» разрешено давать и ребенку (при температуре). Возможные аналоги: «Имет», «Ибупром», «Нурофен».

Средство «Парацетамол»

Этот препарат кормящим мамочкам рекомендуют чаще всего. Он эффективно устраняет спазмы, безопасен для грудничка и имеет небольшое количество побочных явлений. Средство на протяжении многих лет применяют в лечении приступов мигрени.

Для взрослых «Парацетамол» выпускается в форме ректальных свечей, капсул и таблеток. За один прием разрешено использовать не больше 1 г действующего компонента, в день – 4 г. В аптеке представлен под названиями: «Панадол», «Эффералган», препарат «Рапидол».

Лекарство «Но-шпа»

Средство показано от головной боли и приступов мигрени кормящим мамам, вызванных спазмами сосудов. Это единственный препарат, обладающий быстрым спазмолитическим действием. Принимать таблетки допустимо, только если пациентка уверена в происхождении болевого синдрома или когда противовоспалительное нестероидное лекарство не принесло облегчения.

Медикамент «Кеторолак»

В аптеке он чаще всего представлен под наименованиями «Кетальгин» или «Кетанов». Согласно аннотации б маме от головной боли и беременным принимать его нельзя. Но большинство педиатров не запрещают его кратковременное использование.

Таблетки «Напроксен»

Нестероидное лекарственное средство противовоспалительного действия. Согласно инструкции совместим с лактацией, это подтверждает, что можно выпить его без опасений (при сильных приступах мигрени, спазмах). Безопасная дозировка – 200-500 мг 2 раза/сутки.

При небольших сомнениях в выборе того или иного препарата лучше проконсультироваться с педиатром и узнать у него, как избавиться от головной боли и не нанести вреда здоровью ребенка, его развитию. Многие медикаменты опасны для малышей грудного возраста.

Народные средства

Фото 3

Также хорошо зарекомендовали себя аромалампы с добавлением масел лаванды, мяты и любых цитрусовых.

Противопоказанием к употреблению их является только аллергическая реакция.

При низком давлении и метеочувствительности молодая мама может выпить чашку зеленого чая с медом или заварить в равных долях мяту и мелиссу, добавив к напитку дольку лимона или грейпфрута.

При отсутствии сосудистых проблем (высокого или низкого давления) снять спазмы и облегчить боль способны горчичные ванночки для рук и ног. Также в воду вместо горчицы можно добавить немного морской соли и соды, ароматическое масло, несколько долек цитрусовых или пакетик сухой ромашки.

Теплые ванны с солью способны улучшить настроение, позволить женщине отдохнуть, снять спазмы и нервозность. К тому же после приема ванны чаще всего наблюдается прилив молока.

Почему у кормящих мам болит голова

Головная боль – распространенный симптом, который сопровождает развитие более двух сотен заболеваний.

Патологические причины редко приводят к появлению только одного признака, чаще всего присутствует характерная клиническая картина. Болезненность появляется на несколько секунд или сохраняется часами и днями. Современные методики позволяют справиться с большинством факторов, провоцирующих проблему, не навредив детскому организму.

Голова у кормящей мамы может болеть по таким причинам:

  • мигрень;
  • гипертония или гипотония;
  • боли напряжения из-за хлопот и переживаний по поводу новорожденного;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночного столба;

Больше о последствиях шейного остеохондроза вы узнаете из этой публикации.

  • заболевания ЛОР органов;
  • инфекционные болезни, в том числе, ОРВИ;
  • острые и хронические интоксикации (отравление, алкоголь, курение, бытовая химия);
  • прием ряда медикаментов, например, оральных контрацептивов;
  • употребление кофе и других напитков или продуктов на основе кофеина.

Это самые распространенные причины, из-за которых болит голова при грудном вскармливании. В большинстве случаев прием анальгетиков принесет только временное облегчение. Для устранения симптома необходимо заняться лечением основного заболевания или устранением провоцирующего фактора.

Гипертония у кормящей

Для состояния характерна распирающая и пульсирующая боль, сосредоточенная в области затылка. Разовое повышение артериального давления допускает единичный прием лекарственных препаратов. Они назначаются только врачом. При появлении симптома необходимо вызвать скорую помощь, а не использовать один из имеющихся в наличии медикаментов. Чаще всего при лактации используют «Дибазол», «Каптоприл», «Эналаприл».

Гипертоническая болезнь подразумевает медикаментозное лечение. Практически все лекарственные средств для снижения давления противопоказаны при лактации, поэтому пациенткам с диагнозом рекомендуют перевести ребенка на искусственное вскармливание. Категорически запрещено «терпеть» такую головную боль. Отказ от терапии повышает риск развития инсульта и патологических изменений в органах.

Головная боль напряжения

У 70%кормящих мам возникает цефалгия, обусловленная физической усталостью или психологическим перенапряжением. Она характеризуется сдавливающими ощущениями по окружности головы, которые усиливаются к концу дня.

Для борьбы с состоянием достаточно скорректировать режим дня, чтобы организм получал необходимый отдых. В крайнем случае, допускается разовый прием безопасного для ребенка анальгетика с последующей профилактикой недуга.

Мигрень

Женщины, которые страдают от мигреней, в период беременности и грудного вскармливания отмечают значительное улучшение своего состояния. Это обусловлено изменением гормонального фона и срабатыванием ряда природных защитных механизмов.

Когда приступы пульсирующей, односторонней цефалгии с аурой или без преследуют и на фоне лактации, терапию необходимо согласовать с врачом. Если есть возможность бороться с причиной возникновения боли, ведется активная профилактика обострений. В противном случае, молодым мамам приходится отказываться от ГВ, т.к. большинство профильных препаратов имеет массу противопоказаний и представляет опасность для малыша.

Больше информации про мигрень у женщин вы узнаете здесь.

Лекарства, которые не стоит использовать при ГВ

Существуют обезболивающие средства, безопасные для взрослого человека, но противопоказанные для малышей. Это связано с тем, что они попадают в молоко и у грудничков могут стать причиной серьёзных побочных реакций.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота или аспирин – популярное средство для устранения головных болей и температуры. Детям до 15–16 лет это лекарство противопоказано в любых дозировках из-за риска возникновения синдрома Рея.

Синдром Рея – редкое опасное осложнение, которое развивается при вирусных инфекциях у детей на фоне приёма лекарств с ацетилсалициловой кислотой.

Кроме этого, аспирин в грудном молоке может стать причиной бронхоспазма или других тяжёлых аллергических реакций (отёк Квинке, крапивница).

Цитрамон

Комбинированное средство, которое включает в свой состав три активных компонента: кофеин, парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Цитрамон не назначают кормящей маме из-за содержания в нём ацетилсалициловой кислоты.

Кроме этого, на ребёнка может оказать негативное влияние кофеин и вызвать симптомы перевозбуждения нервной системы.

Анальгин

Хороший обезболивающий препарат для взрослых, метаболиты которого попадают в грудное молоко в высоких дозировках. У маленьких детей может вызвать осложнения, связанные с работой нервной системы, аллергию и другие токсические эффекты.

Гомеопатия — будет ли эффект?

Гомеопатические средства любого типа могут быть эффективны при снятии приступов головной боли, особенно связанных со стрессами, перепадами настроения, магнитными бурями и сменой погоды.
Поможет только те лекарства, которые выпишет специалист при индивидуальном приеме, так как чаще всего гомеопаты практикуют комплексную терапию. Какие препараты выписывает врач?

  • Актеарацемоза — способствует выравниванию гормонального фона, снимает боли, связанные с нехваткой или переизбытком эстрогена;
  • хамомилла — при повышенной чувствительности к погодным изменениям, при длительном отсутствии месячных;
  • кокулюс — нервным, очень возбудимым женщинам, а также при тяжелом стрессе после родов;
  • меркурий — при неврологических симптомах.
Читайте также:  Капельница гинипрал: инструкция женщинам перед родами

Для эффективного лечения может быть назначено несколько препаратов, принимать которые нужно минимум шесть месяцев, без пропусков.

Нельзя пить

  • Анальгин – эффективное средство при головной боли категорически запрещено принимать при лактации. Токсичный препарат изменяет состав молока и крови, нарушает кроветворение и функционирование почек;
  • Комбинированные анальгетики, наподобие таблеток Седалгин и Пенталгин. Такие препараты имеют в названии окончание “гин”;
  • Цитрамон – популярный препарат, который содержит вредные для кормящей мамы и грудничка вещества. В состав лекарства входят аспирин и кофеин, которые возбуждают нервную систему, разрушают деятельность головного мозга и печени малыша.
  • Аспирин или ацетилсалициловую кислоту нельзя принимать по той же причине, что и Цитрамон. Препарат оказывает разрушительное действие на работу печени и мозга грудного ребенка, негативно влияет на кровеносные сосуды и вызывает язву желудка у мамы;
  • Обезбаливающие средства с содержанием барбитуровой кислоты, кодиена и кофеина. Кислота тормозит работу нервных клеток, кофеин возбуждает и нарушает сон у грудничка. А кодиен – токсичное наркотическое вещество, которое ухудшает дыхание;
  • Сильнодействующие лекарства, в состав которых входит эрготами. Эрготамин вызывает судороги, рвоту и тошноту у новорожденных.

Запрещенные к приему препараты

Некоторые лекарства при кормлении грудью принимать недопустимо, так как они содержат действующие вещества, которые вредны для малышей.

При лактации нельзя использовать следующие лекарственные средства:

  1. «Анальгин» – помогает быстро снять спазмы, но при кормлении запрещен. Препарат оказывает токсическое действие на кровь, молоко, нарушает работоспособность почек и кроветворение.
  2. Сильнодействующие анальгетики – «Пенталгин», лекарство «Седалгин», то есть все медикаменты, оканчивающиеся на «гин».
  3. «Цитрамон» – одно из популярных лекарств, содержащих вещества, оказывающие токсическое воздействие на кормящую женщину и грудного ребенка. В состав медикамента входит кофеин и аспирин, возбуждающие нервную систему и негативно отражающиеся на деятельности печени, мозга крохи.
  4. Аспирин недопустимо использовать по той же самой причине, что и препарат «Цитрамон». Лекарство разрушает клетки мозга, печени малыша, отрицательно влияет на сосуды, может вызвать язву у женщины.
  5. Обезболивающие лекарства с барбитуровой кислотой, кофеином и кодеином. Кислота затормаживает работу нервной системы, кофеин нарушает сон у крохи, так как оказывает возбуждающее действие. Кодеин – наркотический элемент, вызывающий кислородное голодание.
  6. Сильнодействующие медикаменты, содержащие эрготамин. Вещество вызывает тошноту, судороги, рвоту у грудничков.

Головная боль – достаточно распространенное явление среди женщин, вскармливающих малыша грудным молоком. Но к выбору медикаментозных препаратов стоит подходить с осторожностью, чтобы не нанести вреда ребенка.

Профилактические меры для укрепления здоровья

Что можно делать кормящим мамам от приступов головной боли, чтобы избежать их повторения и приема лекарственных препаратов? Молодым мамам рекомендуется изменить свой образ жизни, больше внимания уделять своему самочувствию. От головы при грудном вскармливании помогает выполнение определенных правил:

  1. Высыпайтесь. Чтобы не бегать всю ночь к кроватке с младенцем, используйте совместный сон. Это позволит спать и кормить новорожденного, не вставая с кровати.
  2. При кормлении грудью выбирайте максимально удобную позу для себя. Это исключит появление остеохондроза из-за затекшей шеи. Грудное вскармливание предполагает соблюдение комфорта не только для новорожденного, но и для мамы.
  3. Поддерживайте в помещении температуру 18-20 градусов по Цельсию, увлажняйте воздух. При таком температурном режиме снижается возможность инфекционного заболевания.
  4. Ходите на длительные прогулки. Ходьбу перемежайте отдыхом на скамейке. Час-два на свежем воздухе помогут обогатить кислородом кровь.
  5. Кормящим мамам рекомендуется заниматься любимым видом спорта: ходить на каток, кататься на велосипеде, плавать в бассейне. Если такой возможности нет, нужно выполнять дома простую зарядку, позволяющую поддерживать общий тонус мышц.
  6. Избегайте скандалов, выяснения отношений, стрессов. Нервные потрясения не только приводят к головным болям, но и затрудняют грудное вскармливание, провоцируют снижение лактации.

Чтобы головная боль при грудном вскармливании беспокоила как можно реже, женщине необходимо достаточно отдыхать. Делегируйте свои полномочия по уходу за малышом супругу, родственникам. Молодой маме нужен как минимум час в сутки для релаксации и расслабления.

Нужно ли принимать лекарства?

При болях напряжения и в период изменения погоды кормящей маме можно ограничиться народными методами лечения — компрессами, горячим чаем, ароматерапией, ванночками для рук и ног.

При проблемах гормонального характера нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом. Возможно, фитотерапия нормализует «бури» и прием лечебных препаратов не понадобится.

В некоторых случаях врач все же порекомендует прием противозачаточных средств — безопасных при грудном вскармливании.

При сосудистых нарушениях, нервозности кормящей маме можно выпить гомеопатические препараты, подобранные специалистом индивидуально.

При серьезных же приступах острых болей без лекарств может быть не обойтись.

Основные моменты лечения

Постоянно беспокоящие болезненные спазмы требуют от молодой матери правильного распорядка дня и внимательного отношения к состоянию своего здоровья.

Кормящим женщинам следует придерживаться основных правил:

  1. Полноценно отдыхать. Плохой сон, усталость – основная причина болезненного синдрома, снижения выработки грудного молока. Поэтому при первой возможности нужно расслабляться, спасть, наслаждаться тишиной.
  2. Вспомнить какие болезни беспокоили до беременности. После рождения ребенка могут приступы мигрени, спазмы из-за остеохондроза, высокого давления. Если причина установлена, бороться с неприятным дискомфортом будет легче.
  3. Применять средства от головной боли, продающиеся в аптеке. Во время приступов кормящим матерям кажется, что рецепты народной медицины не несут в себе никакой угрозы для малыша, но это не так. Нетрадиционная медицина не может дать гарантий, что определенное средство не скажется на развитии ребенка или лактации (сена, алое, травы шалфея). При кормлении грудью намного безопаснее выпить таблетку, прошедшую испытания в клинических условиях.
  4. Терапию нужно начинать сразу же. Терпеть неприятный дискомфорт нельзя. Существует множество безвредных, эффективных медикаментов, которые помогут избавиться от головной боли.
  5. Использовать только безопасные препараты. Прежде чем принимать средство, нужно удостовериться в том, что его можно использовать при кормлении. Для этого следует внимательно прочитать инструкцию.

Большинство современных медикаментов запрещены к применению от головной боли при лактации и беременности. Использовать их без рекомендации врача опасно для ребенка. Например, анальгетики могут вызвать патологии в развитии почек даже после одного приема.

Гипертония и приступы мигрени

Если причина болезненных спазмов – повышенное давление, то устранить их поможет его нормализация. Гипертония – осложнение после беременности или обострение существующего до этого заболевания. Подобная патология требует немедленного лечения. Единичные случаи гипертонического криза поможет купировать «Анаприлин», «Дибазол» или «Папазол».

Приступы мигрени перенести тяжело, они могут продолжаться от одного дня до 2-3-х суток. Купировать их необходимо обязательно. От головы и мигрени при грудном вскармливании назначают «Суматриптан». После применения, в молоке действующие вещества концентрируются в небольших дозах, но педиатры на протяжении 12 часов после его использования рекомендуют не кормить ребенка грудью.

При постоянно повторяющихся приступах, скорее всего, придется отказаться от материнского молока и приступить к полноценному лечению «Суматриптаном» и другими препаратами.

Как лечить

Лечение головной боли зависит от того, какой причиной она была вызвана. Исходя из этого подбираются медикаментозные препараты и специальная терапия. В период кормления грудью лучше воздержаться от нетрадиционной медицины и обратиться к врачу для назначения лечения. Терапия может дать результаты только при соблюдении данного условия.

Как правильно подобрать действенное лекарство для лечения при кормлении грудью? Если же вы решились собственными силами вылечиться, то необходимо следовать некоторым правилам:

  • Во время выбора медикамента внимательно ознакомьтесь с инструкцией, прилегающей к препарату. Если в ней будет прописано, что лекарство нельзя применять при грудном вскармливании, то от такого средства нужно отказаться.
  • Некоторые препараты продаются в аптеках только по рецептам.
  • Необходимо принимать медикаментозный препарат исходя из указанных дозировок. Иногда применять можно меньше, чем указано. Таким образом вы уменьшите риски побочных эффектов для себя и ребенка.

Кроме таблеток и антибиотиков на прилавках аптеки можно также найти и сиропы, свечи, специальные травяные чаи, все они разрешены для использования при кормлении грудью. Но в любом препарате есть противопоказания, поэтому внимательно читайте правила применения в инструкции медикамента. Чтобы точно подобрать наиболее действенный препарат, обратитесь за консультацией к лечащему врачу. Только специалист сможет выявить причину болей и назначить правильный курс лечения.

Наиболее популярные препараты, разрешенные для употребления кормящим мамочкам:

  1. Парацетамол. Это лекарство самое распространенное на сегодняшний день, а также оно отличается высокой эффективностью. В аптеке вам могут предложить данный препарат в виде свечек, таблеток или сиропа. Для первого раза применить Парацетамол нужно в дозировке 500гр.Данное средство способно снять болевые ощущения, спазм, улучшить общее состояние больного. За сутки можно выпить максимально четыре таблетки. Но чем меньше вы будете их употреблять, тем лучше это отразиться на вашем здоровье. Лучше всего применять свечи Парацетамол, поскольку они выпускаются с дозировкой в сто грамм. Такое незначительное количество введенного внутрь препарата ректальным способ отличается результативностью, несмотря на малое дозирование.
  2. Ибупрофен.Существует еще одно действенное лекарство – Ибупрофен. Оно выпускается в виде сиропов, таблеток и свечей. Этот медикамент подойдет для использования не только взрослым, но и детям. Кроме того, его часто употребляют кормящие женщины, никакой угрозы для здоровья препарат не несет. Но эффективным и безвредным Ибупрофен будет только в том случае, если будет выбрана правильная дозировка. Лучше всего такое средство помогает справиться с болевыми ощущениями в начале развития болезни, оно устраняет спазм, борется с хроническим недосыпанием и регулярными мигренозными приступами.
  3. Диклофенак. Если вас мучает мигрень не первый день, то отличным средством подойдет представленный препарат. Он хорошо устраняет болезненные ощущения, но не рекомендуется использовать медикамент в том случае, если подобные ощущения спровоцированы хроническим недосыпанием или частыми стрессовыми ситуациями. Эффективнее всего лечение будет комплексное. Вместе с диклофенаком часто используют и антирвотные препараты.
Читайте также:  Опоясывающий лишай при беременности: симптомы и лечение, последствия для плода

Важно помнить! Что сильнодействующие препараты могут вызвать отравление ребенка или вызвать другие побочные эффекты. Поэтому четко следуйте правилам инструкции.

  • НО-шпа. Это лекарство является наиболее распространенным на сегодняшний день. Если возникает вопрос: что может помочь при головной боли, то первая мысль, которая приходит в голову это Но-шпа. Суть препарата заключается в том, что он расслабляет мышечные ткани и устраняет неприятные ощущения. В том случае, если боли вызваны наличием опухолей, мигренью или простудой, то препарат будет бессилен в борьбе с такими патологиями.
  • Нимесил. Препарат отличается особой эффективностью, в кратчайшее время он устраняет болевые ощущения в области головы, ротовой полости и других частях тела. Состав лекарства разработан таким образом, чтобы он воздействовал в первую очередь на причины, которые вызвали боль. Чаще всего это недосыпание, перенапряжение, частые стрессовые ситуации и понижение иммунной системы.

Важно помнить! Что любое лекарство следует употреблять исключительно по указанным дозировкам медикамента. Старайтесь уменьшать пропорции, тем самым будет меньше вреда нанесено вашему малышу.

Большинство женщин думают, что можно вылечить самыми простыми способами, используя при этом такие популярные лекарства, как: «Цитрамон» или «Анальгин». Но это ошибочное мнение. Обычной женщине допускается применять такие препараты. Но кормящей матери крайне рискованно использовать перечисленные средства, так как они содержат в своем составе сильнодействующие компоненты.

Какие препараты могут помочь для успокоения нервной системы

Если болевые ощущения вызваны какой-либо стрессовой ситуацией или простым перенапряжением, то вам помогут лекарства, в составе которых находятся специальные компоненты, они помогают успокоить и восстановить нервную систему. Все больше и больше учащаются случаи, когда новоиспеченную мамочку после родов настигает депрессия. Такое состояние негативно сказывается на общем состоянии здоровья не только женщины, но и ее новорождённого малыша. Конечно, последствия послеродового состояния можно попытаться вылечить вышеописанными препаратами.

Но не торопитесь прибегать к использованию вредных химических лекарств. Лучше всего употреблять успокаивающие средства. Они благоприятно скажутся на вашем организме, а также поспособствуют улучшению настроения, прибавят сил и снимут усталость. Самые распространенные лекарства из этой серии – Валериана, пустырник и тому подобное. Подобные средства допускается применять продолжительное время. Поскольку при правильном использовании они не несут никакой угрозы. Но следует учесть, что данные медикаменты не смогут устранить простуду, новообразования и воспалительные процессы.

Альтернативные способы лечения

Если цефалгия на фоне лактации не спровоцирована серьезным патологическим фактором, велика вероятность устранения проблемы без приема медикаментов. Методы борьбы с головной болью существуют разные. Надо только подобрать оптимальный и правильно его использовать.

Массаж

Его можно проводить самостоятельно, попросить о помощи ассистента или использовать специальное приспособление. При остеохондрозе шейного отдела, головных болях напряжения и спазмах сосудов подход помогает не хуже лекарств. Достаточно проработать голову и воротниковую зону поглаживающими и мягкими разминающими движениями в течение 10-15 минут, как станет легче. Двигаться надо ото лба к затылку и от висков к темени.

Акупунктура

Если медикаменты у кормящих мам вызывают опасения за состояние ребенка, а симптом не слишком интенсивен, можно попробовать точечное воздействие на особые участки. Для устранения головной боли надо помассировать: точку между бровями, впадину на затылке, участки на скулах под зрачками, костные выступы за ушами.

Больше о точечном массаже читайте здесь.

Ароматерапия

Безопасная борьба с головной болью возможна посредством вдыхания эфирных масел. Эфиры перечной мяты или лаванды можно нанести на медальон или добавить в воду для ванны. Масло обычной мяты используют для натирания висков.

Какие эфирные масла следует использовать при цефалгии вы узнаете из этой статьи.

Гомеопатия при грудном вскармливании

По мнению врачей, прием БАДов и других гомеопатических средств для борьбы с головной болью нецелесообразен. Использование клинически непроверенных изделий во время лактации потенциально опасно для ребенка.

Особенности приема лекарств

Если возникает необходимость принять от головной боли при грудном вскармливании препарат, который может нанести определенный вред ребенку, рекомендуется придерживаться правил:

  • Таблетка пьется перед кормлением или в самом начале. Так ребенок получит молоко, в которое ещё не попало лекарственное действующее вещество.
  • Через час после кормления грудью нужно сцедить молоко полностью из обеих грудей.
  • Следующее кормление, из второй груди, не раньше, чем через час после сцеживания.

Чем быстрее выводится действующее вещество, тем лучше. Обязательно сообщайте терапевту, к которому Вы обратитесь за помощью, о том, что кормите ребенка грудью. С учетом возраста младенца врач подберет то, что можно при головных болях кормящей маме на данном этапе лечения.

Виды головной боли

Учитывая важность этого симптома, доктора разных специальностей выделяют типы головной боли. Правильное определение причины симптома, позволяет подобрать адекватное лечение. Самые распространённые виды головных болей у кормящих мам:

  1. Головная боль напряжения.
  2. Боль, связанная с патологией сосудов.
  3. Головные боли, сопряжённые с инфекцией.
  4. Дискомфорт, связанный с поражением лица или черепа (зубы, пазухи, височно-нижнечелюстной сустав).
  5. Неврологические боли.
  6. Мигрень.
  7. Боли, связанные с травмой головы.

Если причину симптома установить не удаётся, то выставляют диагноз «неуточненной этиологии» или «неклассифицируемая головная боль».

Кроме этого, при опросе пациентки уделяют внимание локализации боли: в области затылка, лба, висках и др. Уточняют её характер: локальная или диффузная. Расспрашивают о связи со временем суток, погодой, давлением и другими факторами.

После сбора анамнеза специалист при необходимости направляет на дополнительные обследования (рентген, КТ, анализы крови) и на консультацию к профильным специалистам (лор, окулист невролог и др.).

Какие есть ограничения?

Фото 2

В первую очередь стоит отдать предпочтение народным средствам и физотерапии, так как к таблеткам от головной боли, даже «легким», может возникнуть привыкание.

Очень тщательно нужно следить за состоянием малыша. Если появились какие-то нетипичные симптомы (сыпь, колики, нервозность, перевозбудимость или повышенная заторможенность) — прием лекарства нужно немедленно прекратить и проконсультироваться с педиатром.

Безопасные средства

Чем лечить головную боль при грудном вскармливании? Рассмотрим особенности воздействия на организм мамы и малыша популярных препаратов.

«Парацетамол»

Единственный препарат, в отношении которого проводились комплексные исследования о воздействии на организм кормящей матери и ребенка. По данным европейского испытательного центра ALSPAC, доказана его безопасность по отношению к организму матери и плода. В исследовании принимали участие двенадцать тысяч беременных женщин.

На основании данного испытания Всемирная организация здравоохранения рекомендует «Парацетамол» и аналоги, содержащие данное действующее вещество («Панадол», «Калпол», «Эффералган») от головной боли при лактации в качестве препарата выбора. В грудное молоко поникает около 20% действующего вещества, при этом нет данных об его отрицательном воздействии на ребенка.

Кормящая женщина может не допустить потребление малышом молока с действующим веществом, если примет дозу непосредственно после кормления. Максимальная концентрация вещества в плазме крови, а соответственно, и в молоке достигается в течение двух часов, после чего постепенно снижается. Принимать препарат следует однократно в случае приступа головной боли. Допускается регулярный прием в течение двух-трех дней по 325-660 микрограммов (1-2 таблетки в зависимости от дозировки) каждые 6 часов.

«Ибупрофен»

Современный нестероидный препарат, оказывает выраженный обезболивающий эффект. Является средством, полностью совместимым с грудным вскармливанием, по данным медицинского справочника «Лекарства и молоко матери» Томаса Хейла (издание 2010 года).

В молоко проникает не более 0,7% от дозировки, которую принимает мать. Уменьшить этот объем позволяет прием средства сразу после кормления. В терапевтической дозе не оказывает негативного воздействия на организм малыша. Безопасная дозировка — по 400 микрограммов каждые 6-8 часов, пока сохраняются симптомы.

«Напроксен»

Еще один нестероидных препарат с противовоспалительным действием. Официально признан совместимым с периодом лактации. По отзывам врачей, становится безопасным решением вопроса, что пить от головной боли при лактации. Его однократный прием рекомендован в случае внезапного приступа головной боли.

Однако в медицинском справочнике «Лекарства и молоко матери» Т. Хейла указан единичный зарегистрированный случай, связанный с приемом данного средства. У новорожденного наблюдались длительное кровотечение и острая анемия после приема «Напроксена» матерью.

Снизить риск негативных реакций позволит прием таблетки непосредственно после кормления. Или замена «Напроксена» на аналог («Ибупрофен»). Терапевтическая безопасная дозировка препарата составляет 200-500 мг дважды в день.

«Цитрамон»

Считать «Цитрамон» полностью безопасными таблетками от головы при лактации не следует. В справочнике лекарственных средств он отнесен к совместимым с грудным вскармливанием, но лишь в разовой дозировке. В состав его входят аспирин, кофеин и парацетамол. Негативные реакции в виде повышенной возбудимости малыша, срыгиваний может провоцировать кофеин, а аспирин опасен вероятностью кровотечения.

Когда другого лекарства под рукой нет, а голова болит невыносимо, выпить «Цитрамон» однократно можно. Но для систематического приема он не подходит. Его более предпочтительные аналоги — «Цитрамон Экстра», в котором нет аспирина, но повышена дозировка кофеина. И средства с доказанным безопасным действием — «Парацетамол», «Ибупрофен».

Источники

  • http://kids365.ru/golovnaya-bol-pri-gv/
  • https://GolovaNeBoli.ru/women/golovnaya-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
  • https://vskormi.ru/mama/chto-delat-ot-golovnoi-boli-kormiaschei-mame/
  • https://neuromed.online/golovnaya-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii/
  • https://BolitGolova.info/golovnaya-bol/golovnaya-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
  • https://vse-pro-detstvo.ru/sovetyi_dlya_mam/golovnaya-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii-prichiny-simptomy-lechenie-i-profilaktika
  • https://KormiGrudyu.ru/tabletki-ot-golovnoj-boli-pri-grudnom-vskarmlivanii
  • https://GolovaMozg.ru/bol/kak-snjat/chem-lechit-golovnuju-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
  • https://doktor-ok.com/simptomy/golovnaya-bol/tabletki.html
  • https://insultinform.ru/bolezni/golovnye-boli/golovnaya-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о