Кларитин – официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги Кларитин, цена в аптеках

При необходимости, заменить таблетки Кларитин можно на аналог по лечебному действию – это антигистаминные препараты:

  • Лоратадин,
  • Ломилан,
  • Кларотадин,
  • Кларидол,
  • Кларфаст,
  • Кларифарм,
  • Клаллергин,
  • Кларготил,
  • Алерприв,
  • Эролин,
  • Эриус.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Кларитин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Кларитин 10 мг 10 шт. – от 217 до 255 рублей, цена сиропа 60мл – от 246 до 273 рублей, по данным 597 аптек.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности: таблетки – 4 года, сироп – 3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

В интернет довольно часто встречаются отзывы о сиропе и таблетках Кларитин, но мнение людей о его действии весьма неоднозначно. Многие сообщают, что лечение препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым людям пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Прием при беременности

klaritin
Точных данных относительно влияния действующего вещества препарата на плод пока не нет. Эксперименты проводились лишь с участием животных и показали отсутствие негативного воздействия. На их основании врач может выписывать беременной женщине Кларитин, но лишь в том случае, если польза от его приема превышает возможный вред.

Стоит также отметить, что препарат попадает и в грудное молоко, причем в нем его концентрация остается достаточно высокой, как и в крови. В связи с этим его не назначают в период лактации.

Диагностика, анализы и обследования при крапивнице

Диагностика крапивницы основывается в первую очередь на жалобах пациента, объективном осмотре у врача, а также на данных лабораторных исследований.

Основной жалобой пациента с крапивницей является наличие зудящей сыпи на кожных покровах и слизистых. Сыпь представлена мелкими пузырьками, наполненными прозрачной жидкостью. При надавливании пузырьки бледнеют. Сыпь может мигрировать с одного участка тела на другой. Особенной характеристикой сыпи является ее непостоянство — сыпь может то вновь появляться, то исчезать в течение суток. Все эти жалобы пациент, как правило, описывает на приеме у врача.

Какой врач лечит крапивницу? К какому врачу обращаться при крапивнице?

Лечением крапивницы занимаются такие специалисты как дерматолог или аллерголог. При появлении высыпаний на коже следует посетить врача, который проведет обследование, чтобы доказать или опровергнуть факт наличия крапивницы. Для этого проводится осмотр пациента, и задаются специальные вопросы. Осматривая больного, врач обращает внимание на цвет, размеры и локализацию волдырей, так как по этим данным можно сделать предположение о типе крапивницы. Так, дермографическая форма проявляется линейными волдырями, для холинергического типа болезни характерны очень мелкие пузыри, при солнечной крапивнице высыпания появляются на частях тела, которые не прикрыты одеждой. Дополнить информацию, полученную в ходе осмотра, помогает опрос пациента.

Существуют следующие вопросы, которые задает врач при обследовании:

  • как давно беспокоят пациента высыпания и зуд на коже;
  • на какой части тела, и при каких обстоятельствах сыпь возникла в первый раз;
  • контактирует ли больной с потенциальными аллергенами (химическими веществами, пыльцой, шерстью животных );
  • принимает ли человек какие-нибудь лекарства, витамины или биологически активные добавки;
  • были ли внесены изменения в привычный рацион;
  • страдает ли больной какими-нибудь хроническими заболеваниями;
  • есть ли среди родственников пациента лица, болеющие крапивницей.
  • После осмотра и опроса пациента могут быть назначены различные анализы, аллергологические пробы и аппаратные исследования внутренних органов. Это необходимо, для того чтобы медик смог установить факторы, провоцирующие болезнь и назначить правильный курс лечения.

    Если крапивница возникает у взрослого или ребенка на фоне имеющегося заболевания группы коллагенозов (например, ревматоидный артрит. ревматизм. системная красная волчанка. системная склеродермия. узелковый периартериит, дерматомиозит), то лечением крапивницы занимается не столько аллерголог (записаться ) или дерматолог (записаться ). сколько врач-ревматолог (записаться ). так как в подобной ситуации кожный симптом является проявлением иного, системного заболевания. Соответственно, успех в лечении крапивницы определяется эффективностью терапии основной патологии группы коллагенозов. Это означает, что при крапивнице на фоне заболеваний группы коллагенозов следует обращаться и к ревматологу, и к дерматологу или аллергологу, и врачи этих специальностей будут вести больного коллегиально.

    Кроме того, если крапивница сочетается с заболеванием желудочно-кишечного тракта (например, гастрит. целиакия. язвенный колит и т.д.) или нарушением питания. то, помимо врача-дерматолога или аллерголога, следует обращаться к гастроэнтерологу (записаться ). который занимается лечением органов пищеварительного тракта. Обращаться к врачам двух специальностей необходимо, поскольку успех лечения крапивницы зависит также от эффективной и правильно подобранной терапии заболеваний органов пищеварительного тракта.

    Если же у человека на фоне крапивницы обнаружен гельминтоз. то дерматолог или аллерголог назначает консультацию инфекциониста (записаться ). паразитолога (записаться ) или гельминтолога (записаться ). который должен назначить правильное и эффективное лечение имеющейся глистной инвазии, так как это важный этап в успешной терапии крапивницы.

    Отзывы

    Большинство родителей остаются довольными применением Кларитина у детей с аллергией и отмечают, что такое средство достаточно быстро устраняет и последствия немедленной аллергической реакции (например, на укус насекомого), и проявления хронической патологии. При этом он не пересушивает слизистую оболочку и не провоцирует сонливость, что выгодно отличает его от антигистаминных лекарств первых поколений.

    Читайте также:  Аллергия на мыло: дегтярное и хозяйственное

    Сироп также хвалят за приятный вкус и считают наиболее удобной формой для лечения детей 2-3 лет. Кроме того, он зачастую назначается маленьким пациентам с весом до 30 кг, даже если им уже исполнилось 3 года, поскольку разовой дозировкой для них является 5 мг. Так как это половинка таблетки и при разламывании можно получить не ту дозу, лучше предпочесть сироп.

    В отрицательных отзывах о медикаменте наиболее часто упоминают его высокую стоимость. Кроме того, иногда прием Кларитина оказывается неэффективным и сироп не устраняет неприятные симптомы, из-за чего приходится покупать другое антигистаминное средство.

    Кларитин от аллергии – терапевтические эффекты и действие

    Формы выпуска, состав и дозировки

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Кроме этого, применение Кларитина противопоказано: С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени. Инструкция по применению Кларитина: Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения и зависит от веса больного: Пациенты старше 12 лет: Детям от 2 до 3 лет рекомендуется применение Кларитина в форме сиропа.

    Для больных взрослых и детей с тяжелым нарушением функции печени применение препарата назначают через день в обычных дозах. При хронической почечной недостаточности и у больных пожилого возраста коррекция дозы Кларитина не требуется. Побочные действия Согласно инструкции, Кларитин может вызывать побочные действия: Со стороны нервной системы: Передозировка Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость.

    В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой. Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

    Особые указания Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, поэтому прием Кларитина рекомендуется прекратить за 48 часов до проведения диагностических исследований кожи. Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами. Применение при беременности и лактации Безопасность приема лоратадина в период беременности на данный момент точно не подтверждена. Поэтому применение Кларитина возможно только в случае, если вероятная польза лечения для матери превышает потенциальные риски для плода.

    Лоратадин и дезлоратадин проникают в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного средства в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание. При нарушениях функции почек Для больных с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг [1 таблетка Кларитин или 10 мл 2 чайные ложки сиропа] через день. При нарушениях функции печени У пациентов с печеночной недостаточностью начальная доза препарата не должна превышать 10 мг…

    Особые указания по применению препарата Кларитин

    Кларитин не оказывает клинически значимого седативного эффекта при использовании в рекомендуемых дозах (10 мг 1 раз в сутки). Кларитин не потенцирует действия алкоголя. В рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

    Прием Кларитина следует прекратить не менее чем за 48 ч до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов.

    Для пациентов с тяжелым нарушением функций печени начальная доза должна быть снижена в связи с возможным снижением клиренса лоратадина (рекомендуется начальная доза 5 мг 1 раз в сутки или 10 мг через день).

    Применение у детей. Эффективность и безопасность применения Кларитина у детей в возрасте до 1 года не доказаны. Необходимо отметить, что фармакокинетика Кларитина у детей в возрасте 1 года–2 лет при назначении одноразовой дозы 2,5 мг не отличается от фармакокинетики взрослых и детей старшего возраста.

    Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность использования препарата в период беременности не установлена, поэтому Кларитин необходимо применять только в случае, если польза его применения для матери превышает потенциальный риск для плода. Поскольку лоратадин экскретируется с грудным молоком, следует сделать выбор между приемом препарата и кормлением грудью.

    Условия и сроки хранения

    Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

    Передозировка препарата Кларитин, симптомы и лечение

    При передозировке возможно возникновение сонливости, тахикардии и головной боли. При однократном приеме в дозе 160 мг никаких побочных эффектов не отмечено (в том числе и изменений ЭКГ). В случае передозировки рекомендовано симптоматическое и поддерживающее лечение. Рекомендуются стандартные мероприятия по выведению невсосавшегося препарата из желудка: промывание желудка, прием активированного угля. Лоратадин не выводится путем гемодиализа. После оказания неотложной помощи пациент должен оставаться под медицинским наблюдением.

    Показания

    Кларитин назначают ребенку:

    • При аллергическом рините, который проявляется зудом слизистой носоглотки, чиханием и обильными выделениями из носа.
    • При аллергическом конъюнктивите, симптомами которого обычно являются зуд или жжение в глаза и сильное слезотечение.
    • При крапивнице.
    • При экземе и других кожных аллергических заболеваниях.
    • При ветрянке, чтобы унять сильный зуд пузырьков.
    • При отеке Квинке.
    • При аллергической реакции на укусы насекомых.

    Инструкция по применению Кларитин, дозировки таблеток

    Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи.

    Стандартная дозировка таблеток Кларитин, согласно инструкции по применению – по 1 таблетке 10 мг 1 раз в сутки. Детям младше 12 лет дозу корректируют в зависимости от массы тела.

    Дети от 2 до 12 лет при весе до 30 кг – по 5 мг (1/2 таблетки или 5 мл сиропа), при весе 30 кг и выше – по 10 мг (1 таблетка Кларитин).

    Детям от 2 до 3 лет инструкция рекомендует применение сиропа Кларитин, таблетки до 3 лет противопоказаны.

    Читайте также:  Кусается ли моль: как выглядит укус, что делать если укусила человека

    При хронической почечной недостаточности и у больных пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

    Для людей с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

    Побочные эффекты

    Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении таблеток Кларитин:

    • Со стороны пищеварительной системы у взрослых: возможно – сухость во рту, тошнота, гастрит; редко – нарушения функции печени.
    • Со стороны ЦНС у взрослых: возможно – головная боль, повышенная утомляемость, сонливость; у детей (редко) – головная боль, нервозность, седативное действие.
    • Аллергические реакции у взрослых: возможна кожная сыпь; редко – анафилактические реакции.
    • Дерматологические реакции у взрослых: имелись редкие сообщения об алопеции.

    Противопоказания

    Противопоказано назначать Кларитин в следующих случаях:

    • возраст до 2 лет (для сиропа);
    • возраст до 3 лет (для таблеток);
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) – в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;
    • дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция – в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

    Передозировка

    Симптомы передозировки – сонливость, тахикардия, головная боль.

    Рекомендовано промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия.

    Действующее вещество не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

    С какого возраста разрешено принимать?

    Кларитин в форме сиропа назначается с двухлетнего возраста. Таблетированное лекарство выписывают детям старше 3 лет. В редких случаях медикамент может применяться у деток до 2 лет, но лишь при серьезных основаниях и под контролем педиатра, который подбирает дозу препарата индивидуально.

    Кларитин сколько дней принимать?

    сообщить о нарушении

    В инструкции к применению Кларитина не содержится точной информации по продолжительности одного курса лечения. Срок приема препарата устанавливается индивидуально врачом-аллергологом, обычный курс составляет от 3 и до 10 дней при сильном обострении аллергии. При хронических аллергических заболеваниях Кларитин принимают курсом от 3 до 12 месяцев, опять же по назначению врача.

    сообщить о нарушении

    Таблетки Кларитина №10 стоят 300-350 р, Кларитин №7 стоит 230-270 р., Кларитин №30 стоит 550-600р.

    сообщить о нарушении

    Принимать противоаллергический препарат кларитин можно в течение 10-14 дней. При аллергическом сезонном рините курс можно увеличить до 28 дней.

    Фармакологические свойства препарата Кларитин

    Фармакодинамика. Кларитин — антигистаминное средство, селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. В клинических исследованиях показано, что улучшение состояния большинства больных начиналось на протяжении первых 30 мин применения Кларитина. Противоаллергический эффект развивается на протяжении первых 30 мин после приема препарата, достигает максимума в течение 8–12 ч и длится 24 ч. Лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ. Кларитин не влияет на ЦНС, не проявляет антихолинергического и седативного действия, не влияет на скорость психомоторных реакций. При проведении клинического исследования, в котором Кларитин применяли в течение 90 дней в дозе, которая превышала терапевтическую в 4 раза, клинически значимого удлинения интервала Q–T на ЭКГ не было выявлено.

    Фармакокинетика. Кларитин быстро всасывается в ЖКТ. Время достижения максимальной концентрации лоратадина в плазме крови составляет 1–1,3 ч, а время достижения максимальной концентрации основного метаболита — дезлоратадина — приблизительно 2,5 ч. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина на 1 ч. Максимальная концентрация лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация возрастает у пациентов пожилого возраста, больных с ХПН или алкогольным поражением печени.

    Почти во всех случаях уровень влияния метаболитов выше уровня влияния исходного вещества. Определяемые концентрации появляются в плазме крови уже через 15 мин после приема препарата внутрь. Сравнительное изучение применения в адекватных дозах сиропа и таблеток Кларитина показало, что профиль концентрации дезлоратадина в плазме крови для обеих лекарственных форм сопоставим.

    При исследовании in vitro микросом печени человека было выявлено, что лоратадин метаболизируется в дезлоратадин в основном под влиянием цитохрома Р450 3А4 (CYP 3A4) и в меньшей степени цитохрома Р450 2D6 (CYP 3D6). Период полувыведения составляет 8,4 ч для лоратадина, 28 ч для его метаболитов. Около 27% введенной дозы выводится с мочой в течение первых суток. При наличии кетоконазола, ингибитора CYP 3A4 лоратадин превращается в дезлоратадин в основном под влиянием CYP 3D6. Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени и не изменяется при наличии ХПН.

    Фармакокинетика Кларитина у детей в возрасте 1 года–2 лет при назначении однократной дозы 2,5 мг не отличается от таковой у взрослых и детей старшего возраста.

    Побочные действия

    У детей и взрослых после приема Кларитина могут отмечаться:

    • головные боли;
    • беспокойство;
    • вялость;
    • повышенная утомляемость;
    • сухость во рту;
    • учащенное сердцебиение;
    • тошнота;
    • гастрит;
    • потеря волос;
    • тахикардия;
    • сыпь;
    • нарушения функций печени.

    Чаще всего эти признаки являются результатом передозировки – приема более 40 мг лоратадина за раз. У детей при этом дополнительно могут проявляться нарушения мышечного тонуса, подергивание или перекошенность губ, замедленные движения пальцев рук, дрожь в теле.

    Медицинская помощь при передозировке сводится к промыванию желудка и приему энтеросорбентов.

    Кларитин для детей

    Аллергические реакции детского организма, помимо кожных высыпаний часто сопровождаются ринитами. Заложенный нос мешает ребенку полноценно дышать, а кожная сыпь вызывает зуд. Для устранения этих дискомфортных проявлений аллергии, а также для того, чтобы они не дали осложнение в виде более тяжелых заболеваний, например, бронхиальной астмы, специалисты прописывают детям антигистаминные лекарства. В их ряду имеется кларитин, о котором более подробно мы и расскажем далее.

    Читайте также:  Как проявляется аллергия на стиральный порошок?

    Состав и форма выпуска кларитина

    Основным действующим компонентом кларитина является лоратадин. Препарат кларитин от аллергии продается в аптеках в виде таблеток или сиропа. Таблетки в качестве дополнительных веществ содержат лактозу и кукурузный крахмал.

    Сироп кларитин для детей представляет собой бесцветную жидкость, иногда с желтоватым оттенком. За счет присутствия ароматизатора и сахарозы он сладкий с персиковым привкусом, поэтому дети принимают его с удовольствием.

    Когда принимается кларитин?

    Кларитин назначают детям при появлении крапивницы и при аллергической реакции после укуса насекомых. Также препарат эффективен для детей, страдающих наследственной предрасположенностью к аллергии или нейродермитом.

    Показанием к применению детского кларитина является аллергический ринит. Препарат эффективно купирует симптомы насморка, снимая заложенность носа, зуд, устраняя чихание и жжение в глазах.

    Опираясь на картину болезни, специалисты могут назначить прием препарата детям во время острого периода инфекционно-воспалительного заболевания. Благодаря снятию отека тканей, кларитин предотвращает развитие аллергической реакции у больного ребенка.

    Кларитин начинает оказывать антигистаминное действие на организм, спустя 1 – 3 часа после приема препарата. В течение суток он снимает отеки тканей и устраняет зуд.

    Кларитин принимают один раз стуки, вне зависимости от приема пищи ребенком.

    Сироп. Суточная доза сиропа для детей от 2-х до 12-ти лет составляет 5 мл. Если масса тела ребенка превышает 30 кг, дозировку сиропа увеличивают ровно в два раза. Детям старше 12-ти лет кларитин прописывают в дозировке 10 мл в сутки.

    Таблетки. Если ребенок не отказывается от приема таблеток, то их дают по половине таблетки один раз в сутки детям от 2-х до 12-ти лет. Детям старше 12-ти лет и детям, чья масса тела больше 30 кг назначают прием одной таблетки кларитина в сутки.

    Детям, страдающим нарушением функций почек или печени, рекомендован прием 10 мл сиропа или 1-й таблетки кларитина один раз в двое суток.

    Как долго можно принимать кларитин?

    Длительность приема кларитина должна определяться специалистом.

    В клинических условиях стойкий эффект кларитина, без проявления побочных действий, наблюдался на протяжении 28 дней.

    Противопоказания к применению кларитина

    Детям в возрасте до 2-х лет прием кларитина запрещен.

    Противопоказанием к применению препарата является непереносимость компонентов, входящих в его состав. Дети с почечной или печеночной недостаточностью могут принимать кларитин под наблюдением специалиста.

    Побочные эффекты кларитина

    У детей побочные явления во время приема кларитина наблюдаются крайне редко. Основными проявлениями их являются:

    • головная боль;
    • тошнота;
    • вялость и апатия;
    • аллергия;
    • общая нервозность.

    В рекомендованных дозах кларитин не вызывает передозировки. В случае приема лекарства выше рекомендованной дозы могут наблюдаться головокружения, сонливость и учащенное сердцебиение, реже – тахикардия.

    Ребенку в случае передозировки обязательно нужно сделать промывание желудка и показать его специалисту, который назначит поддерживающую терапию.

    Принцип действия

    Лоратадин воздействует на периферические гистаминовые рецепторы и блокирует их, что препятствует их связыванию с основным медиатором аллергической реакции – гистамином. Именно поэтому такое действие называют антигистаминным. У сиропа Кларитин оно весьма длительное и быстрое – начинает проявляться в течение получаса после приема и длится больше суток.

    Применение лекарства уменьшает аллергическое воспаление и эффективно устраняет зуд, слезотечение, насморк и прочие признаки аллергии.

    Условия продажи и хранения

    Для покупки Кларитина в аптеке рецепт от врача не нужен. Средняя цена флакона с 60 мл лекарства составляет 250 рублей. Хранение сиропа в домашних условиях рекомендовано при комнатной температуре в месте, где средство будет недоступным маленькому ребенку. Срок годности такой формы лекарства составляет 3 года. Если он истек, давать средство малышам недопустимо.

    Способ приема и дозы

    Vneshnij-vid-tabletki-Klaritina
    Рекомендаций относительно времени употребления препарата нет. Таблетки или сироп пьют в моменты появления признаков аллергии, вне зависимости от приема пищи. Запивать их желательно чистой водой.

    Важно! Дозировку должен назначать квалифицированный специалист, учитывая возраст и наличие хронических заболеваний у человека.

    Обычно малышам до 3 лет выписывают сироп, а детям постарше – таблетки. Причем давать Кларитин раньше, чем ребенок достигнет 2-летнего возраста, не рекомендуется. Принимают препарат раз в сутки в одно и то же время. Детская дозировка определяется массой тела и рассчитывается по одной из двух формул:

    • Если вес тела малыша не достиг 30 кг, назначают 5 мг Кларитина – это 1 мерная или чайная ложка либо полтаблетки.
    • Если вес тела больше 30 кг, назначают 10 мг Кларитина, соответственно, 2 ложки или целую таблетку.

    Обратите внимание! Иногда педиатр может порекомендовать употреблять 10 мг Кларитина за раз ребенку, не набравшему 30 кг, 1 раз в 2 дня. Грудничкам в крайних случаях выписывают по 1,5 мл сиропа в возрасте до 12 месяцев и по 3 мл сиропа в возрасте до 2 лет для устранения признаков аллергии.

    Детям, достигшим 12-летнего возраста, и взрослым назначают препарат в виде таблеток, которые принимают по одной в сутки в одно и то же время. Исключение составляют лишь люди, страдающие болезнями печени или почечной недостаточностью. Им рекомендуют принимать по 1 таблетке 1 раз в 2 дня или по полтаблетки каждый день.

    Курс лечения определяется выраженностью симптомов и обычно колеблется в пределах 7 – 14 дней. При приеме Кларитина в качестве профилактического средства он может быть продлен на месяц и более, но только после консультации со специалистом.

    Важно! Минимум за 2 суток до проведения аллергопроб рекомендуется прекратить прием препарата во избежание получения ложных результатов.

    Источники

    • https://instrukciya-primeneniyu.com/klaritin/
    • https://okeydoc.ru/klaritin-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyx-analogi/
    • https://studio-silk.ru/article-3357/
    • https://o-krohe.ru/antigistaminnye-preparaty/sirop-klaritin/
    • https://stopallergik.info/lechenie/kak-bistro-deystvuet-klaritin.html
    • https://stop-allergies.ru/klaritin-skolko-prinimat/

    голоса
    Рейтинг статьи

    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x