Советы и инструкция по применению Алька Прим

Рассмотрим лекарственный препарат Алька Прим, инструкция по применению которого возможно поможет в некоторых ваших проблемах. Прежде всего, определимся с составом данного препарата, а это в основе своей привычная нам ацетилсалициловая кислота, плюс глицин и некоторые вспомогательные вещества.

Препарат "Алька-прим"

Препарат выпускается в форме крупных белых таблеток, которые нужно применять не сразу внутрь, а предварительно растворив в воде (растворяются они с бурным выделением пузырьков углекислого газа).

Сами таблетки выпускаются в алюминиевой упаковке с полиэтиленовым покрытием. В каждой упаковке находится 10 таблеток.

Описание фармакологических свойств Алька Прим

Ацетилсалициловая кислота Каждый из 2-х основных компонентов Алька Прим выполняет свои функции, но при этом они удачно действуют в связке, дополняя друг друга и убирая некоторые деструктивные последствия.

Ацетилсалициловая кислота является довольно сильным анальгетиком, ее применение снижает жар и воспалительные процессы в организме, в то время как глицин (аминоуксусная кислота) улучшает работу мозга за счет оптимизации метаболизма в нервных клетках, является легким антидепрессантом и успокаивающим средством. За счет воздействия на глутаматные рецепторы снимает психологическое напряжение, депрессию, просто плохое настроение.

Глицин также способствует улучшению работы головного мозга, снижает в нем сосудистые нарушения и противодействует разрушительному воздействию этанола на нервную ткань в целом и головной мозг в частности.

Препарат "Глицин форте"Глицин снижает кислотность желудочного сока и уменьшает раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, которое вызывается ацетилсалициловой кислотой, устраняя таким образом одно из ее негативных воздействий на организм человека.

Алька Прим характеризуется очень быстрым всасыванием в стенки желудочно-кишечного тракта, уже через полчаса препараты из его состава начинают активно действовать, а максимальной эффективности они обладают в период от 1 до 4 часов после приема.

Но полностью воздействие от принятого препарата завершается лишь часов через 6. Из организма лекарство выводится через 1-3 суток, в зависимости от работы почек и особенностей организма.

Показания и противопоказания к применению Алька Прим

Алька Прим принято применять при:

  1. Алкогольном абстинентном синдроме (похмелье).
  2. Различных болевых ощущениях умеренной выраженности. Сюда можно отнести головные боли, боль от мышечных спазмов и усталости, зубную боль, боли, связанные с менструальным циклом, различного рода невралгии и т.д.
  3. Повышении температуры под воздействием различных воспалительных процессов, инфекций или простуды.

Возникновение постинтоксикационного синдромаПротивопоказания к применению заключаются в следующих пунктах:

  1. Не стоит применять препарат лицам, имеющим повышенную чувствительность к компонентам препарата.
  2. Геморрагические диатезы и другие заболевания, связанные с высокой кровоточивостью.
  3. Эрозии и язвы в желудке и кишечнике, особенно в период обострения.
  4. При нарушении работы почек и печени препарат стоит применять лишь под наблюдением врача и его указаниям.
  5. Прием препаратов, содержащих метотрексат.
  6. Беременность и период кормления малыша молоком.
  7. Детям до 15 лет тоже не рекомендуется принимать в случае ОРВИ. Это может способствовать нарушению работы печени и другим проблемам.

В некоторых случаях применение Алька Прим возможно, но необходима крайняя осторожность. Такое необходимо при подагре, язвах в ЖКТ, внутренних кровотечениях, бронхиальной астме, болезнях легких, аллергии и т.п.

Как принимать препарат?

Принимать лекарство довольно просто, для этого необходимо растворить таблетки Алька Прим в воде и выпить.

Читайте также:  Алкопрост – инструкция по применению, противопоказания, состав лекарства, влияние на организм

Советы о том, как принимать Алька Прим, лучше получать от врача, учитывающего все ваши особенности.

Но в целом принимать лекарство необходимо 2-4 раз в сутки, с перерывом в 4 и более часов. За 1 раз можно использовать 1-2 таблетки. 3 таблетки – это максимально возможная доза для разового приема, а в сутки принимать более 9 таблеток запрещено.

В качестве жаропонижающего средства не стоит принимать его более 3 дней подряд, а в качестве анальгетика не более 7 дней.

Возможные побочные эффекты

Противопоказания приема препарата "Алька-прим" при беременностиПо рекомендации многочисленных советчиков, некоторые люди пьют препараты, содержащие в себе ацетилсалициловую кислоту (аспирин), для разжижения крови. Об этом не раз рассказывали по телевидению, и можно встретить тексты на данную тему.

В качестве примера приводят американцев, которые пьют регулярно аспирин для улучшения обмена веществ, снабжения органов кислородом и т.д., что обеспечивается именно лучшими характеристиками крови после приема этого препарата. Но только опасность заключается в том, что положительный эффект в некоторых случаях может обратиться в огромный риск для здоровья.

Применение Алька Прим может увеличивать свертываемость крови, что значительно усилит риск кровопотери при заболеваниях, связанных с плохим заживлением ран и недостаточной работой тромбов. В некоторых случаях препарат может вызвать тромбоцитопению, лейкопению, кровотечение десен и из носа.

Помимо этого, возможны аллергические реакции на химические составляющие препарата в виде сыпи, спазма бронхов, отека Квинке.

В некоторых случаях возможны тошнота, рвота, диарея и боли в желудке.

Долгое применения ацетилсалициловой кислоты может привести к эрозии стенок желудочно-кишечного тракта и образованию язв. Возможны такие проблемы, как бронхоспазм, почечная недостаточность, отеки, сердечная недостаточность, папиллярный некроз, нефрит и многих других заболеваний. Если какие-то из указанных проблем появились после приема препарата, необходимо немедленно прекратить пить Алька Прим и обратиться к лечащему врачу.

Последствия передозировки и ее степень

Прием аспиринаПри несоблюдении рекомендованной дозировки могут возникнуть различные неблагоприятные для здоровья последствия. При передозировке средней тяжести появляются головокружение, тошнота с рвотой или без, заметны проблемы с ясностью зрения, слухом и восприятием действительности. Эти последствия не долговечны и проходят сами, после прекращения приема лекарства.

Тяжелая степень имеет гораздо более сильные последствия: лихорадочные состояния, учащенное дыхание или дыхательная недостаточность, алкалоз, ацидоз, сердечный приступ, помутнение сознания вплоть до обморока и даже комы, гипогликемия и т.д. Такие тяжелые последствия наступают после приема более 200 мг/кг тела человека.

Госпитализация при передозировке препарата "Алька-прим"В этом случае прекращение приема препарата недостаточно, необходимо вмешательство врачей. При наступлении подобных последствий необходима госпитализация, промывание желудка, применение различных препаратов для нормализации кислотно-щелочного баланса. Помимо этого, могут назначить гемодиализ и лечение конкретных проявившихся симптомов. Не допускайте передозировки, это может стать причиной серьезнейших проблем со здоровьем.

Алька Прим при взаимодействии с другими препаратами может усилить их воздействие на организм больного, в частности таких препаратов, как инсулин, различные антикоагулянты и противовоспалительные средства.

Действия же ряда других препаратов Алька Прим, наоборот, ослабляет или даже сводит на нет их эффективность. Если принимаете какое-либо лекарство, то при решении принимать еще и Алька Прим, рекомендуем выслушать советы врача по этому поводу. Возможно, в связи с этим сочетанием вам придется изменять дозировку или вовсе отказаться от применения препарата.

Читайте также:  Можно ли вылечить алкоголизм? Что значит вылечить алкоголизм?

Общие советы по применению

Людям, страдающим аллергическими заболеваниями всех разновидностей, рекомендуется использовать Алька Прим лишь под надзором врачей. Если человек принимает препараты, снижающие уровень сахара в организме, то при применении лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, во избежание серьезных проблем рекомендуется регулярно проверять уровень сахара в крови.

Совместное применение Алька Прим и других препаратов требует внимательности к собственным ощущениям, а еще лучше предварительной консультации врача.
Если приходится долгое время принимать препарат, то советуем регулярно проводить анализ крови.

Лекарственное средство не требует особого хранения, достаточно обеспечить недоступность для детей и температуру не выше 25°С. Срок хранения составляет 2 года. Лекарство можно приобрести в аптеке свободно, без рецепта врача.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские с обеих сторон; растворяются в воде с сильным шипением.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота330 мг
глицин100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота – 685 мг, натрия гидрокарбонат – 1685 мг.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта.

Начинает действовать через 30 мин с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 ч и удерживается в течение 3-6 ч после применения одной дозы.

У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24-72 ч.

Показания

— алкогольный абстинентный синдром;

— умеренный или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, мигрень, невралгия, артралгия;

— повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС или любому из компонентов препарата;

— сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

— геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед. и более;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью препарат назначают при подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), бронхиальной астме, ХОБЛ, сенной лихорадке, полипозе носа, лекарственной аллергии, одновременном приеме метотрексата в дозе <15 мг/нед, во II триместре беременности.

Дозировка

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется по 1-2 таб. 2-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза — 1 г (3 таб.). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать, — 3 г (9 таб.).

Без врачебного наблюдения не следует применять препарат более 7 дней как болеутоляющее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести отмечаются головокружение, нарушение слуха и зрения, тошнота, рвота, спутанность сознания, которые проходят после отмены препарата. Тяжелые симптомы интоксикации наблюдались при приеме свыше 200 мг/кг: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, угнетение сознания вплоть до комы, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Читайте также:  Гепатопротекторы - список препаратов с доказанной эффективностью

Лечение: следует проводить в условиях специализированного отделения. Необходимо вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Рекомендуется мониторинг кислотно-щелочного равновесия, защелачивание мочи для того, чтобы получить рН мочи 7.5-8 (форсированное защелачивание мочи считается достигнутым, если концентрация салициловой кислоты в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, проведение симптоматической терапии.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма “аспириновой триады” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), удлинение времени свертываемости крови.

При длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечения, черного дегтеобразного стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина крови и гиперкалиемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, асептического менингита, усиления симптомов хронической сердечной недостаточности, отеков, повышения активности печеночных трансаминаз.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Беременность и лактация

Алька-Прим не следует применять при беременности и в период лактации.

Особенно не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III триместр) ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Диагнозы

  • Гематомы подкожные
  • Диарея путешественников
  • Инородные тела
  • Кровотечения

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Рекомендации по приему препарата

Терапевтический эффект комбинированного препарата намного выше, чем прием отдельных компонентов.

Однако, предупреждает инструкция, лекарство имеет побочное влияние:

  1. Желудочно-кишечный тракт иногда реагирует на лекарство тошнотой, рвотой, изжогой, нарушением стула, метеоризмом, отказом от еды. При повышенных дозах Алька-Прим и длительном употреблении лекарство может стать причиной желудочного кровотечения, образованием язвы, обострением гастрита.
  2. Длительное употребление больших доз лекарства способствует нарушению работы печени: очаговое отмирание клеток органа, увеличение размеров органа, острый воспалительный процесс.
  3. Разжижение состава крови.
  4. Сбой работы почечной системы.
  5. Аллергическая реакция организма, выраженная высыпаниями на коже.

Лекарство противопоказано:

  • Индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Бронхиальная астма;
  • Обострение язвы желудка, кишечника;
  • Возраст ребенка до 12 лет;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • Последний триместр беременности.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о