АЛЬКА-ПРИМ инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие

Содержание
  1. Активные вещества
  2. Лекарственная форма
  3. Форма выпуска, упаковка и состав Алька-Прим®
  4. Ацетилсалициловая кислота
  5. Глицин
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакокинетика
  8. Показания препарата Алька-Прим®
  9. Режим дозирования
  10. Способ применения
  11. Как принимать Алька-Прим грамотно
  12. Рекомендации по приему препарата
  13. Побочное действие
  14. Негативные последствия
  15. Противопоказания к применению
  16. Другие противопоказания
  17. Применение при беременности и кормлении грудью
  18. Применение при нарушениях функции печени
  19. Применение при нарушениях функции почек
  20. Применение у детей
  21. Особые указания
  22. Лекарственное взаимодействие
  23. Меры предосторожности
  24. Передозировка
  25. Последствия передозировки
  26. Аналоги
  27. Условия хранения Алька-Прим®
  28. Срок годности Алька-Прим®
  29. Условия реализации
  30. Владелец регистрационного удостоверения:
  31. Представительство
  32. АКРИХИН АО (представительство, Россия)
  33. Синонимы нозологических групп
  34. Отзывы

Активные вещества

  • глицин (glycine) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid) Ph.Eur. Европейская Фармакопея

Лекарственная форма

АЛЬКА-ПРИМ® таб. шипучие 330 мг+100 мг: 2 или 10 шт.рег. №: П N013287/01
от 10.10.11
– Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав Алька-Прим®

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские с обеих сторон; растворяются в воде с сильным шипением.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота330 мг
глицин100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота – 685 мг, натрия гидрокарбонат – 1685 мг.

2 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.
2 шт. – стрипы (5) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС комбинированного состава Фармако-терапевтическая группа: НПВП

Ацетилсалициловая кислота

Всем известный аспирин является мощным и результативным анальгетиком. Помимо обезболивающего эффекта, данный компонент работает как антиагрегант (препятствует тромбообразованию). Славится аспирин своим жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

как принимать Алька-Прим
Ацетилсалициловая кислота является одним из активных компонентов Алька-Прим

Находясь в составе лекарства, этот компонент обеспечивает следующие эффекты:

  • купирует проявления лихорадки;
  • снижает воспалительные процессы;
  • убирает суставную и мышечную боли.

Глицин

Или аминоуксусная кислота. Данное соединение обеспечивает легкий седативный эффект, снимая и убирая тревожность и волнения. Глицин повышает функционирование мозговых рецепторов за счет улучшения обменных процессов нервных клеток. А, благодаря способности воздействовать на ионотропные (глутаматные) рецепторы вещество убирает депрессивные проявления и купирует психологическое напряжение.

состав Алька-Прим
Второе активнодействующее средство, входящее в состав Алька-Прим — глицин

Находясь в составе Алька-Прима, глицин работает на осуществление таких задач, как:

  • улучшение мозговых функций;
  • уменьшение риска появления сосудистых нарушений;
  • тормозит разрушительное влияние этилового спирта на ткань ЦНС.

Также добавление в препарат глицина позволяет стабилизировать функционирование ЖКТ. Активное соединение снижает повышенное раздражение слизистой ткани кишечника и желудка. Данные неприятности провоцируются влиянием аспирина. Глицин устраняет одно из главных неприятных влияний ацетилсалициловой кислоты на человеческий организм.

Фармакологическое действие

НПВС комбинированного состава, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота неизбирательно угнетает ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изменяя метаболизм арахидоновой кислоты и снижая синтез простагландинов. Обладает выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Аминоуксусная кислота (глицин) – заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывая антидепрессивное и седативное действие. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием.

Регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, улучшает настроение, повышает умственную работоспособность, уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений и токсическое действие этанола на ЦНС. Снижает кислотность желудочного сока до рН 6-7 и уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта.

Начинает действовать через 30 мин с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 ч и удерживается в течение 3-6 ч после применения одной дозы.

У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24-72 ч.

Показания препарата Алька-Прим®

  • алкогольный абстинентный синдром;
  • умеренный или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, мигрень, невралгия, артралгия;
  • повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях.

Коды МКБ-10

Код МКБ-10Показание
F10.3 Абстинентное состояние
G43 Мигрень
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется по 1-2 таб. 2-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза — 1 г (3 таб.). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать, — 3 г (9 таб.).

Без врачебного наблюдения не следует применять препарат более 7 дней как болеутоляющее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

Способ применения

Препарат рекомендуется принимать во время еды, при этом таблетку растворяют в 150 мг питьевой воды. Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки в зависимости от интенсивности болевого синдрома.
Взрослым при похмельном синдроме обычно назначают по 1-2 таблетки препарата однократно.
Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты равна 4 грамма.

Как принимать Алька-Прим грамотно

Данное медицинское средство выпускается в виде пилюль крупного размера белого окраса. Их не следует принимать непосредственно внутрь. Пред использованием таблеточки следует растворить в стакане чистой воды.

Подробное индивидуальное указание, как точно следует использовать Алька-Прим, даст пациенту лечащий врач.

Усредненная схема приема медикамента заключается в следующем: препарат следует принимать по 2—4 раза ежесуточно, с поддерживанием перерыва между приемом в 4—5 и более часов. За один раз разрешается использовать 1—2 шипучие таблеточки. Максимально допустимая доза:

  1. За прием – 3 пилюли.
  2. За сутки – 9 таблеток препарата.

Разнится и общий курс терапии. Если при лечении, направленном на понижение температуры, средство можно принимать около 3-х дней, то, как анальгетик Алька-Прим можно использовать и в течение до одной недели.

Рекомендации по приему препарата

Терапевтический эффект комбинированного препарата намного выше, чем прием отдельных компонентов.

Упаковка Алька Прим 10 таблеток

Однако, предупреждает инструкция, лекарство имеет побочное влияние:

  1. Желудочно-кишечный тракт иногда реагирует на лекарство тошнотой, рвотой, изжогой, нарушением стула, метеоризмом, отказом от еды. При повышенных дозах Алька-Прим и длительном употреблении лекарство может стать причиной желудочного кровотечения, образованием язвы, обострением гастрита.
  2. Длительное употребление больших доз лекарства способствует нарушению работы печени: очаговое отмирание клеток органа, увеличение размеров органа, острый воспалительный процесс.
  3. Разжижение состава крови.
  4. Сбой работы почечной системы.
  5. Аллергическая реакция организма, выраженная высыпаниями на коже.

Шипучая таблетка в стакане с водой

Лекарство противопоказано:

  • Индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Бронхиальная астма;
  • Обострение язвы желудка, кишечника;
  • Возраст ребенка до 12 лет;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • Последний триместр беременности.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма “аспириновой триады” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), удлинение времени свертываемости крови.

При длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечения, черного дегтеобразного стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина крови и гиперкалиемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, асептического менингита, усиления симптомов хронической сердечной недостаточности, отеков, повышения активности печеночных трансаминаз.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Негативные последствия

Алька-Прим, как и множество иных препаратов с включением аспирина, понижает уровень свертываемости крови. Такая способность может повысить риски большых кровопотерь при имеющихся патологиях, связанных с процессами кроветворения. Особенно если при них отмечается плохое заживление различных внешних повреждений. В редких случаях употребление Алька-Прима на протяжении долгого времени может спровоцировать развитие:

  • нефрита;
  • отечности;
  • лейкопении;
  • бронхоспазмов;
  • расстройств ЖКТ;
  • тошноты и рвоты;
  • тромбоцитопении;
  • папиллярного некроза;
  • болезненности желудка;
  • кровоточивости носа и десен;
  • сердечной и почечной недостаточности;
  • эрозии слизистой ЖКТ и формирования язвы.

Медиками в случае несоблюдения указанной дозы Алька-Прима отмечалось и развитие сильнейших аллергических проявлений вплоть до отека Квинке и бронхоспазмов. В случае если появилась хотя бы одна из данных проблем, следует немедленно прекратить употребление медикамента и обратиться к медику.

таблетки Алька-Прим
Отек Квинке — тяжелейшее проявление аллергии

В легкой степени передозировки, которые проходят на фоне тошноты, рвоты и головокружений, симптоматика проходит самостоятельно после отмены медпрепарата. В данном случае могут развиться такие тяжелые последствия, как:

  1. Одышка.
  2. Обмороки.
  3. Боли сердца.
  4. Лихорадочные состояния.
  5. Ацидоз (уменьшение рН крови, ее окисливание).
  6. Алкалоз (изменение рН крови в сторону защелачивания).

При таких ситуациях следует немедленно вызывать неотложную помощь. Данные синдромы отмечаются при сильном увеличении предельно допустимой дозы Алька-Прим (если человек одновременно принял более 200 мг препарата из расчета на каждый килограмм веса человека).

Сильная передозировка Алька-Прима способна спровоцировать у пострадавшего коматозное состояние и гипогликемию.

Пострадавшего немедленно госпитализируют и проводят все необходимые реанимационные действия. Они включают в себя полную детоксикацию организма и введение необходимых доз антидота для стабилизации кислотно-щелочного баланса.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС или любому из компонентов препарата;
  • сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед. и более;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации;
  • препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).
  • С осторожностью препарат назначают при подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), бронхиальной астме, ХОБЛ, сенной лихорадке, полипозе носа, лекарственной аллергии, одновременном приеме метотрексата в дозе <15 мг>

Другие противопоказания

Как и все медицинские препараты, Алька-Прим обладает своими противопоказаниями. Данный медикамент нельзя использовать при наличии у человека следующих проблем:

  • возраст до 14—15 лет;
  • склонности к аллергиям;
  • проблемы в работе печени/почек;
  • диатезы геморрагического характера;
  • беременность и лактационный период;
  • наличие язв в области кишечника и желудка;
  • наличие непереносимости аспирина либо глицина;
  • иные болезни, связанные с повышением риска кровотечения (гемофилии, тромбоцитопении, тромбоцитопатии и прочие);
  • лечение, при котором человеку приходится принимать лекарства с Метотрексатом (Зексат, Веро-метотрексат, Метотрексат-Лахема, Метотрексат-ЛЭНС и иные подобные медикаменты).

Существуют случаи, что Алька-Прим применять разрешается, но с соблюдением крайней осторожности. Это касается язв ЖКТ, бронхиальной астмы, подагре, наличия внутренних кровотечений, различных проблем с легкими и тяжелых аллергий.

Применение при беременности и кормлении грудью

Алька-Прим® не следует применять при беременности и в период лактации.

Особенно не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III триместр) ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).

Особые указания

Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).

При применении ацетилсалициловой кислоты больным, получающим противодиабетические препараты, следует регулярно контролировать уровень сахара в крови. Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными препаратами.

Антацидные препараты, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилсалициловой кислоты. При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверять наличие крови в кале.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных о негативном влиянии препарата Алька-прим® на способность управлять автомобилем и выполнять работу, требующую повышенного внимания, не выявлено.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных препаратов, инсулина, метотрексата, других НПВС, ГКС, вальпроевой кислоты.

Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных препаратов, блокирующих канальцевую секрецию.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у пациентов с аллергическими заболеваниями. У больных, принимающих антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. Одновременное применение с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами требует тщательного наблюдения. Антациды, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема препарата. При длительном применении необходим регулярный контроль картины периферической крови.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести отмечаются головокружение, нарушение слуха и зрения, тошнота, рвота, спутанность сознания, которые проходят после отмены препарата. Тяжелые симптомы интоксикации наблюдались при приеме свыше 200 мг/кг: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, угнетение сознания вплоть до комы, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: следует проводить в условиях специализированного отделения. Необходимо вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Рекомендуется мониторинг кислотно-щелочного равновесия, защелачивание мочи для того, чтобы получить рН мочи 7.5-8 (форсированное защелачивание мочи считается достигнутым, если концентрация салициловой кислоты в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, проведение симптоматической терапии.

Последствия передозировки

Передозировка «Алька-Прима» связана с воздействием ацетилсалициловой кислоты.

Превышение суточной дозы может приводить к нарушению работы почек, печени, мозга и легких в следующих формах:

  • Перевозбуждение центральной нервной системы.
  • Головокружение.
  • Тошнота, рвота.
  • Спутанность сознания.
  • Дыхательная недостаточность.
  • Кома.

Передозировка может наступить при суточном приеме более 4 г препарата (12 таблеток).

Аналоги

Аналогами препарата Алька-Прим являются: Годасал, Некстрим.

Условия хранения Алька-Прим®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности Алька-Прим®

Срок годности — 2 года.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Владелец регистрационного удостоверения:

Pharmaceutical Works POLPHARMA, S.A. (Польша)

Представительство

АКРИХИН АО (Россия)Код ATX: N02BA51 (Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

АКРИХИН АО (представительство, Россия)

142450 Московская обл., Ногинский р-н
г. Старая Купавна, Кирова ул. 29
Тел./факс: (495) 702-95-03
E-mail: akrikhin@akrikhin.ru
www.akrikhin.ru

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94 Болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным цикломБолезненный предменструальный синдром
Боль предменструальная
Менструальная боль
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
Z72.1 Употребление алкоголяЧрезмерное употребление алкоголя

Отзывы

Алена Николаева, 30 лет, г. Москва

Смешала на Новый год пиво с водкой. Наутро не могла головы от подушки оторвать. Муж сначала смеялся, а потом принес 2 таблетки и растворил их в половине стакана воды. Протянул мне и говорит: выпей. Я выпила залпом – вкус противный, как соленая минералка. Но через полчаса стало значительно лучше. Не то, чтобы совсем голова перестала болеть, но хоть соображать стала в состоянии. Посмотрела упаковку – средство называется Алька-Прим. Надо запомнить, на всякий пожарный.

Девушка пьет воду из стакана
Владимир Волков, 25 лет, г. Воронеж

У друга перед свадьбой “мальчишник” отмечали. Трезвых не было. Утром голова болела просто жутко. Жених сбегал в аптеку, принес противопохмельное средство, называется Алька-Прим, Польша делает. Мне хватило двух таблеток, а Серега выпил штук 5-6. Пришлось ему “Скорую” вызывать – и рвота, и печень прихватила, и на лице какие-то пятна выступили. Врач посоветовал внимательней инструкцию читать, прежде чем лошадиными дозами лекарство глотать. А мне хорошо стало, так что рекомендую всем!

Сергей Новиков, 39 лет, г.Ростов-на-Дону, терапевт

После праздников многие жалуются на плохое самочувствие на похмелье. Всем рекомендую Алька-Прим – средство от головной боли после алкогольного возлияния. Употреблять лучше на следующий день, чтобы после выпивки прошло не менее 12 часов. Люди спрашивают: “А не опасно пить лекарство, у которого так много побочных эффектов?” Надо просто лучше читать инструкцию – практически все побочные действия происходят при повышении рекомендуемой дозировки. Лекарство – это ведь не кофе, который можно сделать покрепче или послабее. Нужно обязательно придерживаться дозировки по инструкции – ее ведь рассчитывают специалисты. Ну и конечно, не принимать препарат тем, кому противопоказано. Каждый ведь знает свои болячки, так что проблем быть не должно.

Александр Степанов, 45 лет, г. Новосибирск

Последнее время у меня сильно болит голова после праздничных застолий. Долго мучился – просто не знал, что такое состояние можно значительно облегчить, выпив Алька-Прим. Замечательное средство против болезненного похмелья. Сделал обыкновенную “шипучку” и результат на лицо – голова, как по мановению волшебной палочки, перестает болеть всего через полчаса. Всегда пользуюсь и всем советую!

Вера Ильина, 22 года, г. Белгород

Никогда не болела голова на похмелье, а тут, как на зло – надо на работу идти, а голова, как колокол. Ни душ, ни кофе не помогли. Заскочила в аптеку, фармацевт посоветовала Алька-Прим и в стаканчик одноразовый водички налила. Пока до работы дошла, в голове немного прояснилось. Боль резкая ушла, так что результатом в принципе довольна. Нужно девчонкам посоветовать, а то многие мучаются.

Источники

  • https://www.vidal.ru/drugs/alka-prim__12545
  • http://vsezavisimosti.ru/alkogolizm/lechenie-alkogolizm/kak-prinimat-alka-prim.html
  • https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/alka-prim/
  • http://alcogolizm.com/pohmele/alka-prim-otzyvy.html
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6372.htm
  • http://medspecnaz.ru/alka-prim-kak-prinimat.html
  • https://www.neboleem.net/alka-prim.php

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о